Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3491 просмотр

Экс-главу финпола Алматы приговорили к 14 годам лишения свободы

Приговор по делу об ОПГ зачитали в следственном изоляторе.

Приговор по делу об ОПГ зачитали в следственном изоляторе.

Экс-главе финпола Алматы Амирхану Аманбаеву и ещё 35 подсудимым огласили приговор, пишет Informburo.kz.

Приговор по делу об ОПГ, к существованию которого по версии следствия причастен бывший глава финансовой полиции Амирхан Аманбаев, зачитали в следственном изоляторе города Алматы.

Амирхан Аманбаев признан виновным и осуждён на 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он также пожизненно лишён права занимать государственные должности.

Напомним, 2 марта 2016 года в Алматы по подозрению в руководстве ОПГ был задержан генерал-майор Амирхан Аманбаев. 5 марта он был арестован на 2 месяца. Позже переведен под домашний арест. 28 ноября прошлого года он был помещен под стражу, так как им были нарушены условия ограничений, условия содержания. Им велись телефонные переговоры с лицами, не являющимися участниками уголовного процесса, которых он информировал о ходе дела. С августа по ноябрь он совершил 20 телефонных звонков.

В разные годы А.Аманбаев работал прокурором Костанайской и Карагандинской областей, председателем комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции, замминистра юстиции. С февраля 2012 года являлся начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы. Осенью 2014 года в связи с расформированием агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью перешел на работу в генпрокуратуру.

Согласно данным обвинения, участники ОПГ Аманбаева, которого СМИ прозвали “чёрным генералом”, организовали 78 лжепредприятий, оборот по которым составил 77 млрд тенге, а ущерб от их деятельности – 24 млрд тенге в виде не уплаченных в бюджет налогов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    С утра свежая инфа висит - только создали Мин-во оборонной и аэрокосмической промышленности и уже первый пошел - задержали замдиректора юрдепа. Рядом новость - ГГ якобы констатирует "у нас создают министерство и не знают для чего" (даже не стал открывать эту новость).... И вот теперь думаю: 1. Кто уполномочен создавать министерство в КЗ. 2. Мин-во... аэрокосмической промышленности. И что оно промышляет...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я давно говорил, что предателей много, но раз таких ранее не прикосновенных всеж разоблачают. значит есть надежда. Но несомненно понятно, что кадровая политика страны не в лучших тонах, раз такие там размножаются и достигают высших рангов. Система должна быть пересмотрена, надо найти чистые отсеки и их подымать.Этот негодяй пади кричал о борьбе с коррупцией и точно возглавлял это направление. вот в их показательность попадают неугодные мелкие или даже невиновные. Но гад гада не ужалит

    0
    0