Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4408 просмотров

Гибель военных под лавиной квалифицируют как халатность

По факту гибели военнослужащих в результате схода лавины в Жамбылской области проводится досудебное расследование.

По факту гибели военнослужащих в результате схода лавины в Жамбылской области проводится досудебное расследование, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу главной военной прокуратуры.

Как уже сообщалось, 17 февраля во время военных учений с горного склона сошла лавина. 7 человек погибли. 16 бойцов удалось спасти.

«По факту гибели семи военнослужащих воинской части 91678 министерства обороны во время плановых занятий по боевой подготовке, проходивших в ущелье Коксай Жамбылской области 17 февраля начато досудебное расследование по статье «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия», - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры. В настоящее время проводятся следственные действия для установления фактических обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Досудебное расследование находится на контроле.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    именно халатность Риски в горах в союзе позволены только пограничникам. Мы уж мест не выбираем. и то на лавино опасном направлении направляли редко и исключительно только опытных иной раз даже солдат не брали. А тут какой был смысл так рисковать ребятами. Это говорит что к учениям подошли не продумано, не обмозговав все возможные ситуации. На авось. и штаб с руководителями учений должны освободить места раз тяма не варит а за пацанов должны ответить чтоб другие начали мозги включать. Неумение во время учений предусмотреть риски, это будущие полководцы которые поведут ребят, не дай Бог, во время боевых действий на убой. если они не могут делать сноски на лавину куда им предусмотреть внезапные нападения и всякие комбинации стратегии противника.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ответственность - штука серьезная. При Союзе такое ЧП шло по перечню "А". Летели погоны, должности...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Вообще в ОУ ВС РК прописана одна мысль, от которой отталкивается остальное. Звучит примерно так (пишу по памяти) - "обеспечение безопасных условий прохождения воинской службы в мирное время". Она о многом говорит. Но это не значит, что надо сидеть в казармах и не заниматься боевой подготовкой.

    0
    0
  • 1870

    1870

    командиры и начальники ответили за это.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Некоторое время назад при ученияхв каспийском море утонули солдаты на БТР.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К чему я. нас обученных практически скалолазов, родных для лошадей и лыж. Родных для скал. Заботливо в лишние опасности не допускали, берегли как могли. А тут когда о лавинной опасности в горах не знает только идиот, когда каждый день рассказывают о внезапно обрушившихся лавинах, погребающих людей, даже там где лавин не было, устроить учения было по меньшей мере глупо. Отдадут приказ и офицеры с солдатами и в ад спустятся. Но надеются что такие приказы будут отдавать не идиоты и это вызванно необходимостью. А тут какая необходимость зад подперла?.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А нам горной заставе сам Бог рекомендовал тренероваться и учится в непроходимых местах. Для вертушек наши горы были неприступны. До заставы могли а дальше им не по силам. Как то видел пару стрижей но далеко не ушли - развернулись. выдавали по паре мас халатов Возращаешься уже с тряпками для ветошей. пальцы разгибали в кипятке Арасана Руки в один конец становились деревянными. Только горячий источник и помогал. Трудно в РПГ до жути. Но все все равно желали и РПГ состояла из добровольцев.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    в первые год службы в РПГ не брали, достаточно было мелких ущелий и сопок. А во второй год. если начальник решит что горы примут, мы ходили периодически. и тоже маршруты отработаны от чуть ли не с гражданской. Но чтоб нас пустили на лавиноопасное направление до середины апреля. Просится будешь не берут. Только офицеры разведки. А по юношески хотелось хоть разок с профи. КВПО по статистике тех лет в горах небоевыми терял до одной укомплектованной линейной заставе это где то около 120 и к небоевым потерям были привычные. Но лишний раз солдатами не рисковали. Хочешь адреналина в кровь на скалах - жди чуть ли не лета.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Эти подразделения проводят там постоянно учения. Маршруты отработаны уже лет как десять (если не больше). Одно есть но. Именно в середине февраля не припомню занятия такого рода. Либо осенью, либо летом. Выполнение задач маршрута (по категориям сложности) включались там же неоднократно в план соревнований между подразделениями спецназа ГРУ и разведподразделений ВС РК.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    разбор полетов будет,главное,чтобы сделали выводы,мертвых не вернешь,как бы сгоряча крайними не сделали низы,а те решения принимает также не ломали палки в других частях. Жаль парней погибших в мирное время, иманды болсын.

    0
    0