Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6528 просмотров

Жестокое убийство выпускника детдома в Павлодаре не удалось признать неосторожностью

Дело об убийстве павлодарца Рустама Баильдинова не будет рассматриваться городским судом №2 в ускоренном порядке.

Дело об убийстве павлодарца Рустама Баильдинова не будет рассматриваться городским судом №2 в ускоренном порядке, передает pavlodarnews.kz.

Погибший 27-летний Рустам Баильдинов и обвиняемый 23-летний Нурлан Кайдаров были приятелями - они выпускники Мичуринского детского дома, поддерживали дружеские отношения между собой и после школы.

«Мне очень тяжело принять то, что моего мужа убил его близкий приятель. Рустам очень жизнерадостный, общительный, спокойный, неконфликтный человек. Что произошло между ними? Я возможно никогда не узнаю», - рассказала супруга погибшего Алина Табибулина.

Напомним, убийство было совершено в период с 30 ноября по 1 декабря 2016 года.

«О смерти своего брата я узнал 2 декабря от знакомого. Мне назвали имя предполагаемого убийцы. С друзьями поехал в Южный отдел полиции, куда, как оказалось, сигнал не поступал. Затем мы поехали на квартиру обвиняемого, но дверь никто не открыл. Кровавые следы вели с первого до девятого этажа, лифт, площадка возле квартиры тоже были в крови. Вызвали ЧС, участкового инспектора полиции, взломали дверь квартиры. В ванной обнаружили труп брата» , - говорит Мейрам Баильдинов.

Судья Жанар Турлыбаева долго перечисляла телесные повреждения, обнаруженные на теле погибшего парня. Среди них открытая черепно-мозговая травма (которая стала причиной смерти), переломы грудины, ребер, ссадины, кровоподтеки, ушибы по всему телу.

«Получив травмы головы и грудной клетки, Рустам Баильдинов не мог оказывать сопротивления, но подсудимый продолжал наносить удары. Смерть наступила не сразу. Когда Нурлан занес Рустама в квартиру, предположительно парень еще был живой, но помощи подсудимый ему не оказывал», - рассказала представитель потерпевшего Айгерим Байсолтанова.

По словам адвоката, в суд уголовное дело поступило по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Дело было закончено в ускоренном порядке, и в таком случае суд не вправе назначить более половины максимального срока наказания, то есть более шести лет лишения свободы. Мейрам Баильдинов с этим не согласен. Поэтому было подано заявление о нарушении прав потерпевшего и озвучено ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке, которое судом было удовлетворено. Теперь дело о смерти молодого человека будет возвращено в городскую прокуратуру.

Мейрам Баильдинов вместе со своим адвокатом готовит ходатайство о переквалификации первоначальной статьи на другую - «Убийство, совершенное с особой жестокостью», которая предполагает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    согласен с обвинением, что похоже на неумышленное...

    0
    0
  • 1870

    1870

    неосторожность... а может сразу примирение сторон...

    0
    0