Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2959 просмотров

Бигельды Габдуллину вынесли приговор

Ему назначили наказание в виде пяти лет ограничения свободы.

Ему назначили наказание в виде пяти лет ограничения свободы.

Суд вынес приговор в отношении главного редактора CentralAsiaMonitor и директора Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина, передает Today.kz.

"Признать виновным согласно пункту 2 части 4 статьи 194 УК РК "Вымогательство" и назначить наказание в виде пяти лет ограничения свободы", - сказал судья Идрисов.

Напомним, прокурор попросил для Габдуллина пять лет ограничения свободы без конфискации имущества с установлением контроля не менять постоянное местожительство, не выезжать за границу и другие местности без разрешения специального органа, не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в них. А также взыскать с подсудимого судебные издержки в сумме 24 149 тенге за проведенные по делу экспертизы.

Напомним, следствие установило, что Габдуллин используя подконтрольные СМИ "Central Asia Monitor" и "Radiotochka.kz", активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию.

В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиа ресурсов. Они в свою очередь лоббировали компании Габдулина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого, в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности.

К примеру, у акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму 10 млн тенге. По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов.

Адвокат журналиста Аманжол Мухамедьяров сообщил, что обвиняемый возместил ущерб в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге и полностью раскаялся в содеянном.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.