Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10387 просмотров

У пилота отмененного авиарейса Атырау-Актобе обнаружили алкоголь в крови

В МИР РК прокомментировали информацию касательно отстранения экипажа АО "Казах эйр" с рейса Атырау - Актобе - Шымкент.

В МИР РК прокомментировали информацию касательно отстранения экипажа АО "Казах эйр" с рейса Атырау - Актобе - Шымкент, передает Казинформ.

По информации Международного аэропорта Атырау, экипаж АО «Казах Эйр» командир Муноз и второй пилот Эспедо при прохождении предполетного медицинского осмотра в медицинском пункте Международного аэропорта Атырау в 17-37 местного времени 15.01.2017 для выполнения рейса по маршруту Атырау-Актобе-Шымкент, дежурный врач обнаружил у Муноз повышенное давление (173/110), быстрый пульс (109), запах алкоголя изо рта, алкотестер показал положительный результат (0,18 промилле).

"Муноз с представителем АО "Казах Эйр" и с сотрудником медицинского пункта был направлен в наркологический диспансер города Атырау, где в результате экспертизы были подтверждены вышеуказанные факты. Результаты алкотестера показали 0,18 промилле, и признаки употребления алкоголя были подтверждены", - сообщили в пресс-службе МИР РК.

После замены членов экипажа рейс был выполнен с задержкой на 12 часов 45 минут.

"В соответствии с пунктом 101 Правил производства полетов члены экипажа не допускаются к выполнению своих должностных обязанностей не ранее чем за 24 часа после употребления алкоголя, а также при наличии содержания алкоголя в крови. КВС Муноз имеет действующее свидетельство авиационного персонала, выданное Авиационной властью Испании. Данный экипаж отстранен от выполнения полетов", - отметили в ведомстве.

Сообщается, что Комитетом гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан принимаются меры в отношении экипажа АО "Казах эйр" рейса Атырау - Актобе - Шымкент и руководства авиакомпании. В отношении руководства будут приняты административные меры в установленном законодательством порядке за нарушение допуска авиационного персонала.

Как оперативное мероприятие, руководству АО "Казах эйр" дано указание о необходимости проведения служебного расследования, по результатам которого будут приняты меры недопущения фактов нарушения режима предполетного отдыха.

Ранее в авиакомпании Казах Эйр назвали причины переноса рейса. Как отметили в пресс-службе авиакомпании, рейс был перенесен из-за замены экипажа. По официальной информации авиакомпании, рейс № IQ-396 авиакомпании Казах Эйр сообщением Атырау - Актобе, вылет которого был запланирован на 18.15 по времени Астаны, был перенесен на сегодня на 7 утра по времени Астаны. Всего на рейсе было 46 пассажиров, 20 из которых иногородние. Последние были размещены в гостиницах и обеспечены горячим питанием и транспортом.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Меня больше интересует, почему на внутренних рейсах, авиакомпании, носящей гордое имя практически нашей страны, летают иностранные граждане!?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Нормально,Под бухом летать с людьми. Значит раньше прокатывало ,раз нет боязни что обнаружат.

    0
    0
  • Chittos

    Chittos

    Это мировая практика. Гражданство у пилотов не имеет никакого значения, главное наличие международного свидетельства коммерческого пилота IKAO.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Странная у нашего отечества независимость получается. Собственная безработица растет, молодежь после вузов скитается - работу ищет... Понимаю наемных спецов брать, но после того как все свои будут определены делом. Хотя это неприемлемо сегодня конечно. Не тот государственный строй. Капитал правит бал. Представляю, если бы санкции подобные как к соседям применили к нашим. Загнулись бы совсем в рабство...

    0
    0