Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9999 просмотров

Задержанного режиссера арестовали на 2 месяца

Жаныбеков обвиняется в хищении бюджетных средств при производстве кинопроекта «Феникс».

Жаныбеков обвиняется в хищении бюджетных средств при производстве кинопроекта «Феникс».

Избрана мера пресечения в отношении казахстанского режиссера Талгада Жаныбекова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

Сообщается, что суд постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в отношении Жаныбекова Талгада до 28 февраля с момента задержания.

Жаныбеков обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 189 ч.4, то есть по факту хищения бюджетных средств при производстве кинопроекта «Феникс».

Напомним, накануне адвокат режиссера сообщил о задержании Жаныбекова антикоррупционной службой. 12 июля этого года казахстанский режиссёр Т.Жаныбеков публично обвинил министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы в вымогательстве. После громкого заявления, министр в целях защиты чести и достоинства нанял адвоката и подал в суд на режиссёра. Судом режиссер был признан виновным и ему был назначен штраф в размере 500 МРП.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я бы был склонен доверится режиссеру который вступил в схватку с министром. Противник имеет высокий ранг и все такое, возможно и мог подставить. Я бы поверил режиссеру если б слямзил 10 мил тенге. А тут он взял 64 мил из 74 чем финансировался фильм из бюджета. так подставить невозможно. И воровать так сверх нагло. Еще один рассадник коррупции. Ну сделай ты хорошее кассовое кино и будешь обсыпан деньгами. Нет украсть только Наверно поэтому не блистает наше кино.

    0
    0