Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4320 просмотров

Новая версия странной гибели школьника в Астане

Точку в этой истории поставит следствие. Пока в этом деле нет подозреваемых.

Точку в этой истории поставит следствие. Пока в этом деле нет подозреваемых.

Появляются все новые подробности в деле гибели столичного школьника. Родные Темирулана заявили, что девятиклассник не мог умереть от болезни сердца. Его якобы убили по неосторожности, сообщает телеканал "Астана".

Банальная школьная драка, удар в грудь, остановка сердца. Так описал события дядя погибшего подростка. Но в учебном заведении Астаны ранее сказали, что мальчик был больной и практически не посещал школу. В тот злополучный день, со слов учителей, ему стало плохо, потеряв сознание, упал. Дядя же Темирулана рассказал нашим корреспондентам, что школьные медики приводили подростка в чувство не массажем сердца, как делают в экстренных случаях, а нашатырным спиртом. То есть могли сжечь все дыхательные пути. Темирулан умер, так и не придя в сознание. Сейчас ведется следствие.

Трагедия в столичной школе №59 произошла 30 ноября примерно в полдень. После пятого урока на пульт скорой медицинской помощи поступил вызов. По словам педагогов, 14-летний Темирулан Диханбаев внезапно потерял сознание. Прибывшие медики не смогли откачать подростка. Он скончался. Первая версия - сердечная недостаточность, сообщили спустя пару дней в городском управлении здравоохранения. Но родственники погибшего подростка уверяют, что перед смертью между Темируланом и его одноклассниками завязалась драка, после которой якобы и скончался ученик.

Бауыржан Мусин, дядя погибшего Темирулана Диханбаева:

- Эти мальчики его спровоцировали. Темирулан встал, другой подбежал, ударил его по спине и по груди. Тот мальчик, который его ударил, он раньше занимался в секции каратэ. И он когда ударил его по груди, наверное, попал в солнечное сплетение ему, потому что у Темирулана потом остановилось сердце.

А дальше была паника среди одноклассников и персонала школы, уверяет дядя Темирулана. На крики детей прибежал педагог из соседнего кабинета, психолог и медсестра. Приводить в чувство подростка решили нашатырным спиртом, - рассказывает родственник мальчика.

- Но почему медики не побежали в школу? А когда они пришли, они опять не знали, что с ним произошло. Считайте, в 12 часов это произошло и скорая появляется в 12:38 в школе, практически с отцом Темирулана. Проводят реанимационные мероприятия, но уже не те, потом только идут опять за дефибриллятором.

Телеканал обратился за комментарием к школе. Но тщетно. В течение 16 дней никаких заявлений от руководства учебного заведения. За пределами школы некоторые ученики рассказали нам, что после трагедии их собрали в актовом зале и объяснили, что погибший мальчик болел. Дети говорят о Темирулане. Некоторые родители высказываются в защиту родственников Темирулана в социальных сетях:

"Мы в этом году своего сына забрали с этой школы, потому весь прошлый год каждый день домой приходил в ссадинах. Несколько раз жаловались, бесполезно. Наш сын учился как раз в его классе. В школу с порога не запускали, хотели попасть директору. Она как премьер - министр, к ней вообще не попасть".

В самой школе нам дежурный учитель сообщила, что директор занята подготовкой к праздничным мероприятиям. Судя по этой фотографии, которую активно распространяют в соцсетях, учителя и директор были награждены, цитата: За вклад в образование, воспитание и обучение подрастающего поколения.

Тем временем, в департаменте внутренних дел сообщили, что все доводы родственников будут тщательно проверены в ходе следствия. Недавно стало известно, что досудебное расследование проводится по статье 104 "Причинение смерти по неосторожности".

Софья Кылышбекова, официальный представитель ДВД г. Астаны:

- Проводятся следственные действия, был произведен осмотр места происшествия. Опрошены ученики, учителя, руководство школы и персонал.

Это не первый подобный инцидент в казахстанской школе. 2 года назад в Астане 13-летний школьник нанес смертельный удар своему однокласснику ручкой. Решением прокуратуры досудебное производство в отношении подростка было прекращено из-за возраста. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, такие трагические происшествия могут стать причиной для пересмотра минимального возраста привлечения к уголовной ответственность.

Жангельды Сулейманов, юрист:

- Я думаю, что 12 лет. В 12 или 11 лет мальчик или девочка четко понимает, что он делает. Он знает, что если он кого-то толкнет или пырнет ножом, что этот человек может умереть. И он это делает умышленно.

Свое мнение эксперт подкрепил международным опытом, Например, в некоторых штатах США под суд могут пойти дети с 10-летнего возраста. Не так давно мальчик в возрасте 13 лет был осужден пожизненно за несколько убийств. Но ответственность за жестокость подростков должна быть и на родителях, - считает психолог Маргарита Ускембаева.

Маргарита Ускембаева, Детский психолог:

- Детей окружает очень агрессивная информационная среда, которая не контролируется взрослыми и даже не поддается контролю, когда дети остаются наедине с телевизором, своими дивайсами, смотрят что-то в своих планшетах.

Точку в этой истории поставит следствие. Пока в этом деле нет подозреваемых. Результаты судебной экспертизы будут готовы в январе. Родственники сообщили, что расследование гибели Темирулана взяли под контроль аким Астаны, руководство городского ДВД и уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Хотя пора делать выводы и причем во всей системе образования. Подобное может случится везде, где этому не уделяют должное внимание. Информационная пропаганда насилия, конечно же имеет быть. Но это не значит что на это пятно в нашей жизни, следует переводить все невзгоды и недоработку. С детьми надо говорить, поведение детей нужно отслеживать. Не можете сами обратитесь к тому кто может.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дело действительно сложное. И пока следствие не представит доводы того или обратного - более четко что либо представлять тяжело. Если подтвердится что удар сверстника мог определить следствие смерти, то эта тяжкая статья и 14 лет вполне хватит для отвественности. Но главнее было бы понять а был ли удар вообще. Если сам факт драки будет доказан, то значит не только директор за то ответит но и управление и отдел образования и сама полиция, что не сделали должных выводов из прошлой трагедии. Вплоть до начальника ДВД и Акима города. Потому доказать родителям что сын был избит или умер от стресса, будет ой как сложно.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    проблема в том, что эти учителя совсем не объясняют детям, что полученные ими навыки нельзя применять просто так, без необходимости. только для самообороны допустим. дети обучились боевым приемам и им хочется их использовать на деле.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    На такие секции должен быть тщательный отбор детей, вплоть до предоставления справки с ПНД. Берут же всех подряд, лишь бы набрать, а что эти подростки будут делать потом с полученным навыками - дело десятое.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В школе тоже два мальчика дрались на перемене в коридоре (фойе) и один стукнул в солнечное сплетение попал,так второй начал задыхаться и упал.Не помню,но кто то из преподов его реанимировал. Нас всех ругали,было собрание,что может человек умереть от такого удара.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0