Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4775 просмотров

Раскаяние актюбинских террористов появилось в Интернете

Документальный фильм, созданный на кадрах, которые ранее были доступны только спецслужбам, авторы не стали громко афишировать.

Документальный фильм, созданный на кадрах, которые ранее были доступны только спецслужбам, авторы не стали громко афишировать.

Раскаяние актюбинских террористов появилось в Сети. В казнете сегодня обнародовали видео с откровениями и признаниями бандитов, устроивших бойню в июне этого года. Преступники раскаиваются и просят прощения, сообщает телеканал "КТК".

Многие из использованных кадров общественность увидит впервые – это, в частности, моменты нападения на оружейные магазины.

Видео появилось в интернете без всяких анонсов. Главные герои – террористы, устроившие бойню в Актобе пятого июня. О них долго говорили, и вот теперь впервые можно послушать самих.

Асхат Рахметов:

- Это была полуторка. Человек где-то 40-50 собралось. Потом Танатаров Дмитрий сказал, что соберет телефоны. Включил колонку. Часовая лекция была. Там примерно, как я понял, говорилось то, что братьев сажают в тюрьмы, сестер притесняют. Нужно, в общем, воевать.

Вот так без масок убийцы восстанавливают все детали того кровавого воскресенья. Как выяснилось, среди террористов были вполне успешные люди. К примеру, 28-летний Асхат Рахметов – бывший чемпион страны по шашкам. В какой-то момент примкнул к религиозным фанатикам и выбраться из этой секты радикалов уже не смог. А 33-летний Бахыт Куанышбаев и вовсе – отец троих детей. Пятое июня теперь вспоминает со слезами на глазах.

Бахыт Куанышбаев:

- Больше никогда не увижу своих детей. Не поглажу по голове, конфетой не угощу. Не заступлюсь, если кто обидит. Мама, прости меня и береги моих детей!

Убийцы просят сострадания и раскаиваются. На видео также говорится, что помимо алкоголя в крови бандитов нашли и особо опасный психотропный препарат – амфетамин. Сами террористы это никак не объясняют.

Арсен Танатаров:

- В основном все на эмоциях произошло. Вообще не соображал. Я не знаю, к чему это пошло. Может после этой воды с финиками.

Асхат Имангалиев:

- Я был в "Палладе", в части, потом в лесу. Не понимали, что сделали. У всех был вопрос: что делать? И там сказали: сейчас если мы живыми сдадимся, у нас плохое состояние будет, лучше умереть сказали.

По данным телеканала, актюбинские власти планируют показывать это видео студентам и старшеклассникам. Напомним, что все главные герои этого события в итоге получили пожизненные сроки.

- Все кто читает намаз, хочу сказать – не ошибайтесь!

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Но Аллаха с ними нет. Мне кажется что большая часть это и понимает и знает, но каждый надеется что именно ему этой команды не поступит и он пересилит алкоголь и психотропные аппараты. Точно такой же эффект кто пробует сигареты или алкоголь. Да и наркоман будущий думает идентично. Все это пройдено. Но в этом недуге надо сконцентрировать возможности и разъяснения и защиты.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нес Алкоголь наркотики и психотропные вещества - лично я утверждал это еще в 2011 году. Но кто хочет то понимать?Войти легко и нет смелости выйти - это тоже факт, что давно известен. И тут уже не просто идеологическая обработка а угроза применения силы. Все в купе дает нынешнего фанатика. Вытаскивал ребят от туда на первоначальной стадии -пока. Очень трудно, хоть и отработано. Другими словами разъяснить пагубность это даже не половина дела, куда сложней защитить таких. И пока мы не научимся защищать молодежь их продолжат туда вталкивать. Вы думаете за каким хреном они они объединялись с уголовниками, и проводят акты устрашения? Тут главное не то, что все люди против. а то что их боятся. Где то в глубине души они догадываются что по стопам шайтана они к Аллаху не дойдут. И раз пьют водку и закусывают наркотики идя на убийство - они точно не боятся Аллаха. Одних влекут легкие деньги, другие под гнетом страха. Но &a

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Смотрела и плакала.Столько натворить смертей.Ни за что людям. Их использовали по полной,хоть это осознали. Действительно хорошо что не убили их,а оставили в живых.Убили бы как Танатарова ,мы бы не увидели кто это такие. Пожизненно сидеть тяжелее намного,чем если бы их убили.Будут живым примером для всех нас. Акпанбетов Алибек плакал и просил прощения,мне его аж жалко стало,а потом вспомнила это ведь он в Пантере нож воткнул охраннику в рот,разрезал до ушей и в область сердца ножом несколько ударов сделал,просто охраннику повезло ,они подумали ,что он умер.Я читала этот охранник говорил "я на всю жизнь запомнил лицо,это был Акпанбетов Алибек". Этого охранника спасла соседка Стелла,медсестра Дару. Ролик в ютубе называется "Оразадагы ойран".

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Интересно их отправят в северный казахстан наверно,вроде там тюрьму приготовили.

    0
    0