Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4596 просмотров

В Актау 2-летняя девочка отравилась шаурмой и умерла

Родители обвиняют в летальном исходе врачей.

Родители обвиняют в летальном исходе врачей.

Двухлетняя Сезим скончалась 4 декабря в детской инфекционной больнице. Родители девочки считают, что в смерти их дочери виноваты врачи. За два дня, которые Сезим Жумахан провела в больнице, должного лечения она не получила. Об этом рассказал Аслан Набиев, отец девочки, пишет «Лада».

Аслан Набиев рассказал, что 1 декабря его четырехлетний сын Аслан и двухлетняя Сезим съели шаурму, купленную в одном из кафе в 12 доме 7 микрорайона Актау. Ночью оба ребенка стали жаловаться на боль в животе. Утром открылась рвота.

- Мы вызвали «Скорую» 2 декабря. Нас отвезли в инфекционную больницу. Дочку приняли и стали давать регидрон. Жена осталась с дочкой. Я сам с сыном поехал в больницу в 1 микрорайоне. Мы там пробыли два часа, потом нас отпустили. Позвонил жене, она стала жаловаться, что к ним вообще не подходит врач. Через четыре часа жену с ребенком отпустили домой, - рассказывает Аслан Набиев.

На следующий день, по словам Аслана, детям опять стало плохо.

- Так как я был на работе, жена сама привезла дочку обратно в инфекционную больницу. Сына не приняли, сказали ехать в детскую больницу, так как у него сахарный диабет. Жену с дочкой положили, но на них вновь никто не обращал внимания. Врачи и медсестра просто игнорировали, реаниматолог отказывался ее забрать в реанимацию, говорил, ничего страшного. Жена умоляла, просила что-нибудь сделать, так как у дочки была сильная слабость. После того, как жена сказала, что она заплатит деньги, они прокапали ребенка. После ей стало еще хуже, она стала синеть, температура упала до 34. Только после этого реаниматолог согласился забрать дочку, и ее перевели в реанимационное отделение. В детской больнице, куда я поехал с сыном, нас приняли, взяли анализы и сказали, чтобы мы вновь возвращались в инфекционную больницу, так как у него отравление, - сказал Аслан Набиев.

В реанимацию, чтобы посмотреть на дочку, по словам отца погибшей девочки, их не пускали. Жену с сыном все же положили в палату.

- Тем же вечером 3 декабря мы с супругой просили врачей нас пустить к дочке. На что они сказали, нет, не нужно, так как девочка идет на поправку. Ночью нас позвали и впустили, мы посмотрели, она была совсем без одежды. Там было очень холодно, мы просили ее одеть, но они этого не сделали. В 05:00 часов позвонили и сказали, что ребенку с сердцем плохо. Мы просили, умоляли сделать что-нибудь. В 7 утра сообщили, что нашей Сезим не стало. Только после того, как мы забрали тело дочки, в тот же день положили сына в реанимацию и через день выписали, - говорит отец погибшей девочки.

Родители Сезим Жумахан считают, что, если бы медики не отправили малышку домой, а пролечили должным образом, трагедии бы не случилось.

- Главный врач больницы просила нас не поднимать шум. Сказала, что они сами во всем разберутся и накажут врачей. Но мы хотим добиться, чтобы все виновные понесли наказание в рамках закона. В феврале нашей малютке исполнилось бы три года. Знаю, ребенка уже не вернуть, это огромное горе для нас. Такие врачи не должны работать с детьми, но они все еще находятся в больнице и продолжают работать, - сказала Анар Кульбаева, мама погибшей девочки.

Согласно документам, ребенок поступил в больницу с диагнозом «Токсикологическое действие неуточненного вещества». По заключению медиков (выписной лист), двухлетняя Сезим скончалась от острой дыхательной недостаточности, застойной сердечной недостаточности и синдрома токсикологического шока.

В управлении здравоохранения Мангистауской области пока воздерживаются от комментариев.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    После того, как жена сказала, что она заплатит деньги, они прокапали ребенка.---руководство облздрава в оставку, врачей под суд.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    поддерживаю! Накормили ребенка неизвестно чем, а врачи им виноваты!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Жалко ребёнка, но родители - идиоты! Башкой думать надо, прежде чем шаурму детям давать!

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0