Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3807 просмотров

Может кто-то подпилил - глава МВД об обрушении на ЭКСПО

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Сегодня в Астане в кулуарах Мажилиса Парламента министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал журналистам ЧП на территории ЭКСПО, передает Zakon.kz.

По его словам, по факту ЧП возбуждено уголовное дело, проводятся экспертизы.

"Когда установим причины разрушения, тогда и примем процессуальное решение. Сейчас мы проводим технические экспертизы. Узнаем причину, от чего она… Может кто-то подпилил, может быть некачественный материал. Все это мы изучим, после этого примем решение", - сказал министр.

Напомним, 16 ноября на территории Международной специализированной выставки произошло обрушение декоративной мостовой конструкции, которая была расположена между двумя павильонами – С1 и С2. Данное сооружение является исключительно декоративным и не несет функциональной нагрузки. Примыкающим павильонам ущерба нанесено не было. После обрушения была создана комиссия по выяснению причин произошедшего. Рухнувшую конструкцию пообещали восстановить за месяц. Глава компании застройщика BI Group Айдын Рахимбаев рассказал свою версию, почему обрушилась конструкция на территории ЭКСПО. По его словам, предварительный вывод после консультаций с инженерами – 90-метровая ферма не выдержала сжатия металла из Китая в холодный период из-за несоответствия химического состава металла заявленной в документации прочности.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    После Кашагана, Standard and Poor's понизило суверенный рейтинг Республики Казахстан с ВВВ+ до ВВВ, прогноз «негативный». Теперь как же, "бросовый". Не хорошо это, распилили так распилили. Весь Казахстан подставили...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Ведь все построено из этого металла, который признали аварийным. Это как трубопроводы на Кашагане. Теперь все менять будут?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    А внутренний голос и говорит:"Это ещё не конец."...

    0
    0
  • 1870

    1870

    В Таразе - завод АО "Запчасть". Правда не знаю фермы может делать или нет. Сайт у него есть. Был там в 13 году, когда китайцы увеличивали его мощностя - новый цех сталелитейный собирали. Завод работает, на коммерческой основе.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Правильно дан комментарий в другом издании по данному вопросу - не подпилили, а распилили!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    — Очень и очень многое! — восклицают хором все пенкосниматели и, как бы после принятого важного решения, вдруг все рассыпаются по комнате. У всех светлые лица, все с беспечною доверчивостью глядят в глаза будущему; некоторые бьют себя по ляжкам и повторяют: очень и очень многое!.... Салтыков-Щедрин.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может кто то подпилил, может не качественный материал - сказал министр. Вот зачем давать версии случившегося на обсуждение Это не по его должности От него ждут точных и проверенных выводов а не усеков Достаточно было бы ответить что причина устанавливается и идут все необходимые для этого следственные мероприятия, а в ходе их необходимые экспертизы.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да подпилили, однозначно. Невооруженным взглядом распил видно. У нас каждый год дороги пилят. Гендир ФК тоже пилил. Ну а на строительстве Экспо только ленивый не "пилит". Время распилов.

    0
    0