Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6865 просмотров

Глава BI Group назвал предварительную причину ЧП на «ЭКСПО»

По предварительным выводам, обрушение конструкции произошло из-за несоответствия химического состава металла заявленной в документации прочности.

По предварительным выводам, обрушение конструкции произошло из-за несоответствия химического состава металла заявленной в документации прочности, передаетИА «NewTimes.kz».

Глава стройкомпании BI Group пояснил, что обрушавшаяся конструкция по форме - это так называемая металлическая ферма. Ее сборкой и монтажом занималась по контракту «Имстальком».

«Если вы внимательно рассматривали фотографии, на них можно разглядеть, что конструкция обломилась не в месте сварных швов или монтажных креплений, а таким образом, как будто ее срезали. А прочность основной конструкции была такой, что даже стекла арки не разбились при падении с такой высоты», - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, по предварительным выводам 90-метровая ферма не выдержала сжатия металла в холодный период из-за несоответствия химического состава металла заявленной в документации прочности.

«…Хотя металл и его эксплуатация обычно рассчитываются с учетом его сжатия-расширения при морозе и в жару. Подчеркиваю, это наше предварительное мнение. Окончательные выводы сделает экспертная комиссия, надеюсь, это произойдет в ближайшие дни. Будет проведен в первую очередь, анализ химического состава металла, который получен из Китая, соответственно, из подобного металла возводились и другие объекты на территории выставки. Будем ждать результатов лабораторных анализов», - сказал он.

Что касается возмещения ущерба, то стройкомпания восстановит этот пролет, несмотря на любые выводы комиссии. Что касается зданий павильонов, то они целы.

«По поводу ущерба. Строительно-монтажные работы застрахованы, страховой компанией будет выплачена компенсация и ущерб будет восстановлен», - заключил он.

Напомним, ЧП произошло в среду, 16 ноября, на территории «ЭКСПО» в Астане - обрушилась декоративная мостовая конструкция. Фото и видео инцидента распространялись в соцсетях.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Китайцы сейчас участвуют в строительстве нового жд вокзала. Скоро прибудет несколько тысяч строителей. Там мост большой будет, металлический, для поездов вроде... Гляд да гляд нужен тут.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Точно.Все объекты ЭКСПО надо адраспаном освятить!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ленточки красные не повесили, вот и результат.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    а еслиб там были люди, а если б во время проведения ЭКСПО, обкакались бы на весь мир. Людей и имидж не одна страховка не восполнила бы. Все что не разрушено при нагрузке людей может быть разрушено а время как повредит. Делайте выводы господа.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А если бы мы конкурс на проведение Олимпиады выиграли?

    0
    0
  • 1870

    1870

    Что творится вокруг. Не понимаю, почему металл (да и любые другие конструкции) построенные 50-60 лет назад стоят и работают (даже в условиях БАМа, Заполярья, СА), а новенькие и блестящие - лопаются и рушатся...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "90-метровая ферма не выдержала сжатия металла в холодный период" У нас и дороги так же строят. То они жару не выдерживают, то мороз, то дождь был аномальный. Или, просто "время пришло асфальт менять". Здание теперь ремонтировать будут или так оставят?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Личнопутен?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Касымов о ЧП на EXPO: Может, кто-то подпилил" не иначе как диверсия.

    0
    0