Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2995 просмотров

Прокурор просит приговорить Кулекбаева к смертной казни

Обвинение также просит приговорить к длительным срокам заключения и других фигурантов дела.

Обвинение также просит приговорить к длительным срокам заключения и других фигурантов дела.

На прениях сторон в суде по делу о теракте в Алматы прокурор попросил приговорить подсудимого Руслана Кулекбаева к смертной казни, передает корреспондент Today.kz.

"Прошу приговорить Руслана Кулекбаева к пожизненному лишению свободы. С учетом того, что он совершил теракт, прошу приговорить его к смертной казни", - сказал в суде прокурор Жаркынбек Бакашбаев.

В 2003 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ "О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь". В качестве альтернативного наказания в Казахстане введено пожизненное лишение свободы.

В комментарии государственно-правового отдела администрации президента Казахстана к указу о введении моратория отмечалось, что сама смертная казнь, как вид уголовного наказания, не отменяется, а лишь приостанавливается исполнение уже вынесенных судами смертных приговоров. Мораторий является бессрочным, но при необходимости может быть отменен.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    давно созрела эта необходимость Гуманизация к душегубам, идет в разрез гуманности к их невинным жертвам И раз это затрагивает большие слои населения, давно пора подумать, зачем нам мораторий По моему он уже нам не по карману. Цена слишком велика.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Убитым им людям тоже Бог даровал жизнь, а он ее отнимал!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В любом нормальном государстве жизнь должна быть гарантирована ее защитой. Конституция прежде всего служит интересам народа защищая права прежде всего нормальных граждан, что ее почитают. А эти душегубы плевали на конституционные права людей. И если их вина доказана они не имеют право в полной мере обеспечиваться защитой Конституции и имеют в том ограничения. Об том говорит конституция предусматривая высшую степень наказания. И если мораторий мешает выполнять задачи государства по обеспечению безопасности граждан его надо отменять.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Пожизненное страшнее будет, а в светском государстве, по Конституции жизнь и здоровье человека является главной ценностью, таким образом смертная казнь не может быть средством наказания.

    0
    0