Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3877 просмотров

Между Баян Максаткызы и Бахытбеком Есентаевым не может быть полного примирения в суде

Две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких.

Две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких.

В Алматинском областном суде прокомментировали новый поворот в деле Баян Максаткызы,передает Zakon.kz.

Во-первых, в пресс-службе Алматинского областного суда отметили, что ходатайство Баян Максаткызы не лишать Бахытбека Есентаева свободы будет рассмотрено в рамках главного судебного разбирательства по уголовному и учтено при назначении наказания.

Однако в суде отметили, что две статьи, вменяемые Есентаеву, относятся к категории особо тяжких преступлений. Это ст. 24 ч.3 и 99 ч.2 п.10 УК РК - покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями. Это исключает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением на основании ст. 68 УК.

"Остальные преступления, за совершение которых Бахытбек Есентаев привлекается по ст. 120 ч.1 УК –изнасилование и 121 ч.1 УК - насильственные действия сексуального характера, относятся к категории средней тяжести. В части этих статей дело может быть прекращено в связи с примирением. В части обвинения Бахытбека Есентаева по особо тяжкому преступлению, то ходатайство потерпевшей может быть учтено судом присяжных при вынесении вердикта", - отметили в пресс-службе Алматинского областного суда.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.