Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4914 просмотров

Адвокат рассказал подробности об убийстве Ерасыла Аубакирова

Адвокат семьи Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов рассказал подробности убийства студента.

Адвокат семьи Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов рассказал подробности убийства студента, передает корреспондент Today.kz.

По словам юриста, Нурбек Ажимбай и Аян Мейрбаев учились в одном университете. Через некоторое время при случайной встрече молодые люди разговорились о сферах своей деятельности. Тогда Мейрбаев рассказал, что готовится к крупной сделке по продаже недвижимости на сумму около 900 миллионов тенге. Ажимбай, в свою очередь, сообщил, что находится в высших кругах, имеет связи, иногда сопровождает бизнесменов.

"Поговорили и разошлись. Потом Ажимбай позвонил Мейрбаеву, сказал, что есть люди, бизнесмены заинтересовались его недвижимостью, они хотят посмотреть, если что, может, и купят. Таким образом он встретился с Аяном, его заманили так. Как только Мейрбаев зашел в коттедж, его сразу избили, связали руки и ноги, держали на втором этаже и насильно напоили", - сказал Тельман Аленов.

Как рассказал адвокат, Ерасыл Аубакиров оказался случайным человеком в данной ситуации. Он не был знаком ни с Мейрбаевым, ни с Ажимбаем, его таким же обманным путем заманили в этот коттедж. Также правозащитник добавил, что во время досудебного расследования ему удалось познакомиться с видеороликом с места истязания Ерасыла, которое разлетелось в Интернете, но без звука.

"В тот момент, когда туда пришел Аубакиров, Аян уже был пьян, а Ерасыл был трезвый. Потом избили и Аубакирова, руки и ноги ему связали и подняли на второй этаж. Видели же ролик, который есть в Интернете. Это как раз в тот момент. Мы смотрели это видео со звуком, и там он спрашивает: "Кто ты такой?", а он головой машет и ответить не может. В этот момент, когда Мейрбаев был на Аубакирове, Ажимбай заснял это на видео на телефон. После этого Аубакирова спустили вниз и задушили. Затем тело погрузили в багажник автомобиля Мейрбаева, а самого Аяна отпустили", - поделился Тельман Аленов.

По словам адвоката семьи Ерасыла Аубакирова, целью такого поступка Нурбека Ажимбая послужили деньги - таким образом преступник хотел заработать. Отпустив Мейрбаева, имея ложное подтверждение убийства, Ажимбай приступил к шантажу отца Аяна.

"Ажимбай хотел вымогать 15 процентов от стоимости продажи этой недвижимости, но для этого же нужны были веские основания. И вот его больное воображение привело к тому, что сначала он снял видео - получил шантажирующую запись. После того, как Аян уехал оттуда, не зная, что в его багажнике есть труп, Ажимбай позвонил отцу Мейрбаева и сказал, что ваш сын совершил глупость, у нас доказательства. Словом, начал шантажировать, сказал, что если ему дадут 135 миллионов, эти 15 процентов, то он решит это. Отец Мейрбаева не согласился. Это было вечером 3 февраля", - рассказал Тельман Аленов.

Как рассказал Тельман Аленов, не подозревая о том, что в багажнике автомобиля лежит тело Ерасыла Аубакирова, Аян Мейрбаев продолжил свою повседневную жизнь. Труп 23-летнего парня обнаружила сестра Мейрбаева.

"Аян сказал сестре помыть машину, почистить, а сестра, тоже ничего не подозревая, берет машину, садится в нее, едет на автомойку, где мойщик открывает багажник и видит там труп. Они не знают, что делать с этим. Эта девушка в стрессовом состоянии выезжает за город и оставляет его там", - сказал адвокат семьи Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов.

Юрист уточнил, что девушка, а также автомойщик и еще двое лиц, которых сестра Аяна Мейрбаева наняла для того, чтобы они помогли вывести тело погибшего за город, проходили по данному делу в качестве свидетелей. По его словам, тело Ерасыла Аубакирова они не закапывали, а просто оставили за городом на снегу.

12 октября завершился суд по делу об убийстве студента медицинского университета Ерасыла Аубакирова. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор. Так Нурбека Ажимбая признали виновным и по совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения назначили 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Виталия Шерстенева - на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Андрея Тихоненко - на 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • horrorz

    horrorz

    напомнило: "Таким образом он встретился с Аяном, его заманили так. Как только Мейрбаев зашел в коттедж, его сразу избили, связали руки и ноги, держали на втором этаже и насильно напоили"

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    М: Давайте прекратим трындеть, послушаем авторитетного милиционера Х: Послушаем, хорошо М: Рафик в этот день с утра что-то подозревал. Он мне рассказывал, говорит: «я утром встал, точно думаю, что сегодня изнасилование будет. Пойду в лес спрячусь». Он говорит, точно знал: сегодня в ауле будет изнасилование, у него интуиция есть. Он поехал в лес. Для храбрости выпил бутылку водки, ну чтоб как, такое известие внутреннее. Он спрятался за дубом, «чтоб вообще ни с кем не встречаться, хочу»- говорит. И тут, вот эта жительница Кисловодска целенаправленно через лес шла. Целенаправленно. Видит - Рафик прячется за деревом - она к нему. Он за другое дерево - она к нему. Он говорит: « Что ты от меня хочешь?». Она на себе платье порвала, насильно вытащила ремень у Рафика, связала себе руки, а после уже посадила его в машину, нажала на газ. Рафик уехал в аул, а она вот так вот кувырками упала в овраг, потеряла сознание

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    где мойщик открывает багажник и видит там труп. Они не знают, что делать с этим. Эта девушка в стрессовом состоянии выезжает за город и оставляет его там". Может быть правильнее будет сказать так:вывозит за город и избавляется от трупа?И кто доказал,что она была в стрессовом состоянии,и что у нас теперь стресс,повод для скрытия убийства. Правильно люди предполагают,что это соучастие.

    0
    0