Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21616 просмотров

За взятку экс-начальник управления Академии КНБ РК получил пять лет условно

Сотрудник администрации Академии КНБ оказался мошенником. Он сумел получить откат от предпринимателей, но при этом не оказал услугу.

Сотрудник администрации Академии КНБ оказался мошенником. Он сумел получить откат от предпринимателей, но при этом не оказал услугу.

Бывший начальник хозяйственного управления Академии Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан Мухтар Сагатов предстал перед судом и получил пять лет условно за взятку в 70 тысяч долларов, сообщает газета "Время".

Приговор вынес военный суд Алматинского гарнизона. То, что подсудимый вернул предпринимателям всю сумму отката, послужило смягчающим обстоятельством.

Преступление было совершено ещё в 2014 году. Мухтар Сагатов предложил владельцам строительной фирмы провести ремонт в здании Академии КНБ. Затребовал откат – 5% от всей суммы заказа, то есть 68 700 долларов. Причём, попросил предоплату.

Оговорённую сумму передали Сагатову, но тот не спешил выполнять своё обещание. В итоге заказ был отдан вообще другой фирме. Мухтар Сагатов вернул 30 тысяч долларов, но оставшуюся часть денег не отдавал.

Предприниматели обратились в полицию с заявлением. Сагатов быстро нашёл деньги и отдал всю сумму, но было уже поздно. Экс-начальник управления Академии КНБ не только получил уголовный срок, но и подмочил репутацию учебного заведения одной из самых серьёзных организаций страны.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Сулейменова задержали с поличным при получении от предпринимателей взяток в общей сумме 2,1 млн тенге.К шести годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорили бывшего руководителя управления пассажирского транспорта Астаны Едиля Сулейменова. А взятка Мухтара Сагатова чем отличается?Или у нас слово откат меняет срок наказания.Или он был взят не с поличным как Сулейменов.Непонятно почему одному взяточнику 5 лет условно ,а другому 6 лет колонии с конфискацией.Взятка и там и тут была.Как можно законы по разному использовать.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Бывший начальник хозяйственного управления Академии Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан Мухтар Сагатов. Ни фика себе,занимал такую должность в национальной безопасности,сам представляя опасность и отделался условным. Требовал откаты за государственные деньги и условно.Ну ,нормально. 70 000$*340=23 000 000 тенге.Вернул их же деньги,не свои,и получил условку.А где штрафы?Где наказание?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Капец они высосали все деньги из государства и сосут не стесняясь.И нам в то же время говорят,что денег нет или мало или не хватает.Денег много и они есть выходит,если бы не было их,хер бы они откуда взяли такие баснословные суммы.На хлеб,на проезд,субсидий нет.Ладно наш проезд Ундиргенов съел и получил четыре года из которых год за два ушло уже.Нам то от этого не легче,выходит пусть бы не ловился он и пенсионеры ездили бы до сих пор бесплатно.Какая польза людям что его поймали и арестовали,деньги все он все равно не вернул.Доказать отмывку тяжело и тем более законы изменились,смягчились для отмывщиков.Но,доказать можно.Просто специалистов по финансовой части в фин.поле нет,молодые пацаны,которые возьмут в руки договор и бегают с ним.Конечно адвокаты разбивают эти материалы.Это ведь был нанесен урон бюджету страны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.shekaraknb.kz/ru/protivodeystvie_korruptsii/nakazanie_za_vzyatku_i_podkup

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) Малинка своровать велик и сесть в тюрьму или 23 ляма и штраф, есть к чему стремится))) такая мотивационная тема)) когда сделали возможность получить "индульгенцию" так называю возможность штрафа за взятку думаю корупционеры вздохнули облегченно, почитаете здесь http://today.kz/news/kazahstan/2015-11-04/701878-kak-shtrafuyut-za-vzyatki-v-kazahstane/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне "нравится",что тех кого ловят с миллионами(больше 10) штрафы получают)) те кто от 10 тыс до 2,3 лямов садятся

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://news.mail.ru/politics/27395012/?frommail=1

    0
    0