Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11131 просмотр

Жертва изнасилования требует ужесточить Уголовный кодекс РК

Общественник Дина Смаилова заявила о необходимости увеличения срока наказания по статье "Изнасилование".

Общественник Дина Смаилова заявила о необходимости увеличения срока наказания по статье "Изнасилование".

Организатор национального движения против сексуального насилия "Немолчи.kz" Дина Смаилова требует ввести в Казахстане пожизненное наказание за групповое изнасилование, передает корреспондент Today.kz. Об этом общественный деятель заявила в Астане в ходе круглого стола на тему "Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования".

"Я к вам обращаюсь для того, чтобы вы услышали, что изнасилование – это тяжкое преступление, чтобы это преступление перевели из разряда средних в тяжкие. Как жертва изнасилования я прошу вас, увеличьте сроки наказания, как минимум от 10 до 20 лет по части 1 должно быть. На самом деле это наказание соответствуют тому преступлению, которое совершает насильник. Я считаю, что педофилы заслуживают пожизненного заключения, групповое изнасилование – это тоже пожизненное заключение. Однозначно, и это нельзя обсуждать. Примирение сторон я считаю незаконным, это преступление, когда преступник может примириться с жертвой, если у него есть деньги, и уйти от наказания. А сам факт не будет нигде зафиксирован как статья, как судимость. Он может примиряться всю жизнь, если у него есть деньги, если он заплатил и ушел, он ни разу не будет наказан. А насильники повторяют свои преступления", – заявила Дина Смаилова.

Смаилова рассказала, что в Казахстане зачастую скрывают факты домашнего насилия, когда дети на протяжении многих лет подвергаются насилию со стороны родственников. И такие преступления, по ее мнению, требуют особого внимания, как и насилие в отношении беременных женщин и групповые изнасилования.

"Вы все, наверное, слышали историю Жибек из Есика – девушки, которая подверглась групповому изнасилованию. Ее родственники обратились к нам. Но почему они не обратились в государственные органы, в кризисный центр? Почему обратились ко мне? Потому, что они понимают, что здесь я кричу на всю страну, я заявляю громко, каждый раз, когда происходит какая-то страшная история, пусть инкогнито, но я пишу, что такие вещи происходят. Зайдите на страницу #немолчи.kz, там очень много таких историй. Почему эти люди ко мне обратились? Потому, что они поверили в того человека, который сам был подвержен изнасилованию. И мы сейчас помогаем этой девочке. В этот раз примите этот закон, потому что социальные сети – эта такой ресурс, который мы не сможем остановить. Будем говорить об этом постоянно, не переставая. Давайте уже будем работать сообща для того, чтобы это было единым фронтом", – добавила Смаилова.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    2Велес. 30-летняя девушка это нормально теперь? Может еще, прежде чем обратиться, спрашивать о наличии/отсутствии девственной плевы? Соврут же, чтобы девушкой назвали.)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    2Малинка. Да никак, в наше время косметической гинекологии. Никому нельзя доверять.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну я не у тебя спрашивала,если что.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А кто подходит под параметры девушек?Как определить?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Вы все, наверное, слышали историю Жибек из Есика – девушки, которая подверглась групповому изнасилованию" Что за привычка 30-летних тиоток "девушками" называть?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    можно и 50-летних, не у убудет сделать приятное, мужчина не должен быть скупым на комплименты, девушка уважительное обращение мужчины к женскому полу так было принято всегда, вот тех тварей 22-лет которые изнасиловали, среди которых мог быть полицейский и которых отпустили можно назвать конями ничего против не имею и остричь им их конское достоинство.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Veles, точно. Тему статьи не читал, но ваш коммент заметил, так как отражает вполне реально. На работе как-то одна 30 летняя девица очень обиделась на слово "женщина", причем сказанное в совершенно рабочей, служебной обстановке . Вначале даже не понял в чем дело-то. Позже уже думал, может и 50-летних называть девушками...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да ты че Кекс,я таких старых бздунов не знаю))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Хех))Зачем тебе моя грудь и бедра?Хочешь выгулять свой сгнивший,засохший стручок?))Зачем тебе конь?Не можешь уже без зоофилии?Извращения выходят наружу?Осторожней,а то таких как ты уже кастрируют))Правду про тебя пишут :"Если у мужчины длинный язык-значит он импотент"!))Фу,шал,не воняй и не греми тут своими протухшими яйцами))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Вы в реале знакомы что ли? Хотя я, скорее всего, с ней знаком. Шапочно. Я многих в ее конторе знаю.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Товарищи женщины" нужно обращаться. Никаких обид не будет)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хм, учитывая контекст, это именно то, что должно было прийти. В рассказе уместнее указать "молодая женщина". А вживую при обращении "девушка" оптимально и для 40-летних, взависимости от вежливости собеседника и внешнего виды дамы. А насчет справки, впервые слышу, что выдают. Ну, вам наверное лучше знать такие нюансы.)

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Нет, не приходило))) Так, все таки, дело в анатомических нюансах? Наличие справки от гинеколога дает право называться девушкой? Хоть в 40, хоть в 60 лет? А 50-летний девственник кто? Юноша?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "девушка уважительное обращение мужчины к женскому полу так было принято всегда" Когда всегда? Я не хочу бабушек девушками называть. И никогда не называл. И не видел, чтобы другие называли.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не приходило в голоову, что она может быть девушка и есть? А замужняя 16 лет- это девушка или женщина?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Экстраполяция из области гомосексуальных мужских фантазий. Каких предпочитаете - мускулистых, волосатых? Или пухленьких таки?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Недееспособна? Отчего это вдруг? Если молодость относительна, то почему бы не быть относительной вашей половой принадлежности? Представьте, что в таком случае обращение к вам как "товарищ женщина" будет вполне уместным. Как к относительному явлению. )

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Контекст статьи? И что в ней могло помочь прийти этой мысли в голову? То, что она недееспособная? Именно эта мысль мне в голову пришла. А молодость, уважение и то, что оптимально - это субъективные понятия. И относительные.)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да с того, что родственники заявление написали. Дееспособные граждане, обычно сами подают. Или "девичья честь" 30-летней "молодой" женщины - это собственность родственников? Да можете называть, как хотите) Субъективно и относительно же все))) Вопрос в том, поймет ли кто-нибудь то, о чем вы говорите? И какие варианты, кого считать девушкой, кого молодой женщиной и кого взрослой тиоткой? То же и с мужчинами)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вам и не нужно понимать, что там на самом деле. Автор хотела, чтобы вы так думали, что речь о девушке. Скажем, это такая стилистическая фигура для усиления впечатления от ситуации. А кого вы там будете считать девушкой, кого нет, это ваше дело и дело вкуса того, к кому обращаются. Но думаю, большинству приятнее обращение "девушка". Обращение "женщина" /"мужчина" слишком грубое. Вы ведь итак в курсе своей половой принадлежности, так? )

    0
    0