Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3352 просмотра

За торговлю новорожденными в Шымкенте наказали врачей

В Шымкенте оглашен приговор по делу о торговле новорожденными в областном перинатальном центре.

В Шымкенте оглашен приговор по делу о торговле новорожденными в областном перинатальном центре, передает Otyrar.kz.

В организованную преступную группу, наладившую поточный сбыт младенцев, входили две работницы медучреждения, в том числе заведующая родильным отделением и врач акушер-гинеколог. В ходе следствия, длившегося больше двух лет, был выявлен 21 факт незаконных действий по усыновлению детей. В итоге бывшая заведующая отделением была приговорена к 10 годам лишения, акушер-гинеколог к 11 годам лишения свободы. У одной из женщин также остался несовершеннолетний ребенок, его судьбу будет решать специальная комиссия органов попечительства.

«По делу вынесено постановление в адрес органов опеки и попечительства, в отношении несовершеннолетнего ребенка Мамековой, а также в отношении детей, которые были незаконно усыновлены в рамках данного уголовного дела», — судья Абинур Карабаев.

Напомним, подпольную торговлю живым товаром в медицинском учреждении выявили прокуроры. Расследованием занималось управление специальных прокуроров прокуратуры ЮКО. Длилось оно более года и вылилось в объемный материал — 46 томов.

Обвинения были предъявлены двум врачам центра по нескольким статьям действовавшего тогда еще Уголовного кодекса, в том числе торговля детьми. Доказана причастность врачей к продаже 21 ребенка. В перинатальном центре торговлю новорожденными поставили на поток.

Стоимость младенцев составляла от 200 тысяч тенге. Преступники продавали малышей, от которых отказались родители. Новыми мамами и папами становились жители Тараза и Южно-Казахстанской области. В прокуратуре рассказали, что чудовищные факты торговли происходили в 2012-2013 годах.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Да,медицина уже у нас давно в сферу услуг превратилась.Ты мне деньги я тебе услугу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тем кто удочерил/усыновил надо посмотреть если нормально воспитывают то должно оставить без изменений врачей вз...еть.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    могли быть и не отказные дети,что худо, могли преподносит инфу,что плод с отклонениями или умер и т.д подмена и т.п. отказные решают вопрос до роддома, тем же туалетом.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Врачам, которые продали отказных детей в семью по 10 - 11 лет. А девушке, выкинувшей в туалет- алименты по 500 тенге???????? Да, факт продажи- это преступление. Если семьи нормальные, пусть оставят детей. В детдоме хуже.

    0
    0