Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4660 просмотров

Экс-полицейский просит отправить его за решетку

Получивший взятку в 60 тысяч тенге страж порядка должен отдать государству 3,6 млн тенге.

Получивший взятку в 60 тысяч тенге страж порядка должен отдать государству 3,6 млн тенге.

В суде №2 г. Костаная рассматривается уголовное дело о коррупции в правоохранительных органах. На скамье подсудимых - 25-летний Ералы Молдыбаев – бывший сержант дорожно-патрульной службы. Он обвиняется по ст.366 ч.2 УК РК – "Получение взятки должностным лицом", передает "Наш Костанай".

3 июля этого года около восьми вечера, находясь на службе, Молдыбаев на перекрестке Козыбаева-Валиханова остановил проезжающую машину с российскими номерами, за рулем которой находился Александр Шевцов.

- Когда я заглянул в салон, оттуда пахнуло алкоголем, - рассказывал подсудимый. – Водитель признался, что в обед выпивал. Когда я стал заполнять направление на медицинское освидетельствование, Шевцов предложил "решить" этот вопрос. Я набрал на телефоне сумму в 70 тыс. тенге. Через несколько минут по звонку Шевцова ему привезли деньги. В служебной машине он передал мне 50 тыс. тенге. Мы договорились, что остальное он отдаст позже. То, что я брал деньги, мои коллеги не видели и не знали. Все, что получил, я потратил на собственные нужды. Спустя две недели, Шевцов, осознав незаконность требований Молдыбаева, добровольно обратился в органы антикоррупционной службы.

22 июля на Складской Молдыбаев и Шевцов снова встретились. Последний передал сержанту 10 тыс. тенге, остальной долг полицейский ему решил "простить". Сразу же после передачи денег Молдыбаева задержали сотрудники антикоррупционной службы. На суде бывший полицейский полностью признал свою вину и раскаялся. Учитывая все обстоятельства, прокурор запросил для Молдыбаева назначить штраф 60-кратный сумме взятки в размере 3,6 млн тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Также гособвинитель просил суд лишить Молдыбаева звания сержанта полиции и определить в доход государства, принадлежащий экс-полицейскому, автомобиль "Лада" 2001 г. в.

Адвокат подсудимого на судебных прениях заявил, что подсудимый просит заменить штраф на лишение свободы от 3 до 7 лет, так как у него просто нет средств, чтобы оплатить такой весомый штраф. У бывшего полицейского осталась на иждивении жена и годовалый ребенок.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    К сожалению это капля в море, в разы больше взяточников гуляют на свободе. Благодаря самим же гражданам, спасющим таким способом свои шкуры. А что со взяткодателем? Дача взятки также уголовно наказуемый проступок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    необходимо удовлетворить просьбу подсудимого в данном случае.

    0
    0