Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6036 просмотров

Студентку, выбросившую младенца в мусорный бак, осудили в Жезказгане

Восемнадцатилетняя студентка, которая выбросила младенца в мусорный контейнер в поселке Кенгир Карагандинской области, отделалась годом ограничения свободы. Ранее суд обязал ее выплачивать алименты своему ребенку, который в настоящий момент находится в "Доме ребенка" в Жезказгане.

Восемнадцатилетняя студентка, которая выбросила младенца в мусорный контейнер в поселке Кенгир Карагандинской области, отделалась годом ограничения свободы. Ранее суд обязал ее выплачивать алименты своему ребенку, который в настоящий момент находится в "Доме ребенка" в Жезказгане.

Суд приговорил восемнадцатилетнюю девушку, выбросившую младенца в мусорный контейнер в поселке Кенгир Карагандинской области, к одному году ограничения свободы и пробационному контролю, говорится в тексте приговора городского суда Жезказгана, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось ранее, 17 мая местные жители обнаружили новорожденного ребенка с заткнутым туалетной бумагой ртом в мусорном контейнере в поселке Кенгир Карагандинской области. Младенца почти сразу доставили в крайне тяжелом состоянии в больницу, где констатировали, что ребенок родился раньше срока примерно на 23-24 неделе. Медики назвали мальчика Елжас. Мать брошенного ребенка установили полицейские в тот же день. Ее оказалась 18 –летняя студентка местного колледжа.

По факту обнаружения ребенка, правоохранительными органами возбужденного уголовное дело по статьям 24-99 УК РК (‘’Покушение на убийство’’ и ‘’Оставление в опасности’’).

12 августа Жезказганский городской суд дал правовую оценку поступку молодой женщины.

Согласно тексту приговора, 18-летняя жительница поселка Кенгир приговорена в 1 году ограничения свободы и установлению пробационного контроля.

Судом установлено, что осужденная начала встречаться с отцом малыша в мае 2015 года. О своей беременности девушка ни сказала никому, в том числе и отцу ребенка.

"17 мая 2016 года у нее начались преждевременные роды. Родив ребенка в туалете, она решила от него избавиться. Отрезав ножницами пуповину ребенка, положив новорожденного ребенка в полиэтиленовый пакет и тщательно его закрыла. После этого отнесла ребенка к близлежащим мусорным контейнерам", - говорится в тексте приговора суда.

Плачущего в мусорном контейнере ребенка обнаружила дворник, которая отнесла его в больницу.

В суде молодая женщина полностью признала свою вину и раскаялась. По ее словам, о своей беременности боялась рассказать родителям.

Ранее суд обязал 18-летнюю девушку выплачивать алименты своему ребенку, который в настоящий момент находится в "Доме ребенка" в Жезказгане. Согласно решению суда, сумма алиментов составляет одну четвертая часть одного месячного расчетного показателя, то есть порядка 530 тенге в месяц.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    приговорена в 1 году ограничения свободы это значит не лишена свободы.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    А отцу почему не назначили ничего? Он не знал, что от секса с молодыми девушками бывают дети? Безответственгый трах ложится кучей проблем именно на женщину. Кошмар.

    0
    0