Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5370 просмотров

​В гибели рыбы на реке Орь виноваты дожди и жара

Так считают в инспекции лесного хозяйства и животного мира. В пробах воды с реки обнаружили аммиак, медь, нефтепродукты. Виновных в гибели фауны в реке Орь нет, произошедшее назвали природным явлением.

Так считают в инспекции лесного хозяйства и животного мира. В пробах воды с реки обнаружили аммиак, медь, нефтепродукты. Виновных в гибели фауны в реке Орь нет, произошедшее назвали природным явлением.

Напомним, 4 августа с Хромтауского района пришло тревожное известие: вблизи поселка Копа в Хромтауском районе в реке Орь гибнет рыба. Вода на участке реки в несколько десятков километров почернела, на поверхности масляные пятна, пена, на берегу и в воде сотни погибших карасей, сомов, щук, раков. Рыбаки назвали это экологической катастрофой. Река Орь была одна из самых глубоководных и богатой фауной в районе.

12 августа в инфоцентре "Актобе акпарат" начальник отдела рыбного хозяйства инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурболат Дуйсенов рассказал журналистам о результатах анализа проб воды и погибшей рыбы с реки Орь. По словам специалиста всему виной сильные дожди, которые прошли в конце июля в Хромтауском районе, и жара. Сколько погибло рыбы и каков очаг поражения, общий ущерб подсчитать невозможно, виновных нет.

Дождь, сильная жара, нехватка кислорода в реке и навоз с пастбищ, в котором ни пойми откуда оказалась медь – вот причины гибели рыбы, если исходить из информации Дуйсенова.

- 4 августа нам поступила информация из общества охотников и рыболовов о том, что на точке относящейся к Копинскому сельскому округу, в реке Орь обнаружена павшая рыба, - рассказал Нурболат Дуйсенов, - на месте отобрали пробы, сдали в лаборатории области. По данным лаборатории в воде в основном идет превышение нитратов и нитритов, амиака и меди. Река Орь начинается в районе поселка Кумсай Мугалжарского района, вблизи русла реки производств нефти и газа нет, находятся только крестьянские хозяйства. Дожди сильные в районе шли 4 дня, из-за них русло реки вышло из берегов, навоз с пастбищ, другой мусор – все смыло в реку. Потом жара сильная стояла, произошла нехватка кислорода, поэтому погибла рыба – это все природное явление. Сейчас еще идут исследовательские работы, мониторинг, свежей павшей рыбы нет, река потихоньку очищается. Паразитарных и инфекционных заболеваний не обнаружено.

- По результатам химанализов в речной воде наблюдается превышение концентрации ионов аммония (2 ПДК), также установлено высокое содержание меди – (15 ПДК). Концентрация остальных загрязняющих веществ находилась в пределах ПДК рыбохозяйственного назначения. Река Орь и Илек нетоксичны. Запах может появляться из-за самоочищение реки, - зачитал Нурболат Дуйсенов заключение лаборатории.

Медь попала в реку вместе с навозом, дождем смыло, но как в навоз и на берег реки попала медь, возмущенным журналистам объяснить так и не смогли.

Также Дуйсенов сообщил, что Хромтауское РОВД ведет уголовное дело по факту гибели рыбы. Но каковы его перспективы при отсутствии ущерба и подозреваемого, неизвестно.

Д: понесет ли кто-нибудь ответственность за произошедшее, какие меры принимаются для очистки реки.

- Это природное явление, виноваты сильные дожди и жара. Вода проточная, там течение идет, все само очиститься.

Также Дуйсенов отметил, что в реке купаться и ловить рыбу можно. Однако еще вчера, 11 августа на месте пораженных участков реки Орь побывали корреспонденты "Д", там все также темная вода с маслянистыми пятнами, пеной непонятного происхождения, на берегу останки рыб и раков.

Фоторепортаж "Д" с реки Орь читайте в следующем номере газеты "Диапазон".

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Офигенное будущее нас ждет. Страна, где за место рек канализационные стоки. Вполне соответствует местному менталитету.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вот полудурки экологи, особенно этот Дуйсенов. Акыл жок, мадениет жок. Что же это за такие патриоты такие, которые свою Родину травят. Дай бог им возмездия. Какая жара, какие дожди? Такой глупости никогда не слышал. Если бог ума не не дал, то следующий шанс только в следующем воплощении, если в шошка не превратится.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормальное явление и нормальный ответ для нашего времени где деньги правят миром

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это за чьи деньги такая отмазка написана?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    У нас всегда во всём виноваты дожди и прочие явления природы. Весной воды в разы больше, но такого никогда небыло. Я больше чем уверен, что результаты анализов сфабрикованны. Волонтёры набирали воду там, интересно что покажет анализ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    медь могла появиться если в реку сбросили много лекарственных средств.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Дожди сильные в районе шли 4 дня," у нас сейчас тоже началось время дождей, идут неделями и рыба не дохнет. что за брехня?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в зоомагазинах есть лабораторные чимоданчики с разными реактивами чтобы провести анализ воды. ну а дальше дело техники. берутся анализы в разных местах и устанавливается источник, подсказка идти в верх против течения. и сразу будет понятно откуда идет загрязнение нефтепродуктами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кто нибудь из читающих имеет болшой аквариум? у меня два один на 250 другой на 125. если кто имеет напишите почему "воде в основном идет превышение нитратов и нитритов, амиака и меди. ", а то опять скажут что умничаю. а то ваши "лаборанты" думают что ерундой всем мозги засорят.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    В клоаке живем.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    но очисткой бы занялись.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    к сожалению так же бы замяли. паника среди народа никому не нужна

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да вы не отчаивайтесь. Распространите это среди звоих знакомых. Чем больше резонанс, тем сложнее будет замять это дело. У чинушей уже пукан бомбит от соцсетей.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Как пишут на форуме охотников, подозрение падает на хозяйство Актеп. Это те самые племенные быки в Хромтауском районе.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Медь добывают в районе Коктау, а источник загрязнения в районе реки Аксу. Т. е. медники точно не причём.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Супер-коммент!!!</P>

    0
    0