Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6739 просмотров

2 267 коров заразились нодулярным дерматитом в Атырауской области

На брифинге в региональной службе коммуникаций были озвучены точные цифры по эпидемии среди крупного рогатого скота в двух районах и двух сельских округах Атырауской области.

На брифинге в региональной службе коммуникаций озвучили точные цифры по эпидемии среди крупного рогатого скота в двух районах и двух сельских округах Атырауской области, сообщает "Ак жайык".

На сегодня из 57 069 голов КРС, зарегистрированных в Курмангазинском районе, нодулярным дерматитом заражено 2 267 животных; 454 удалось вылечить, 123 умерли, остальные проходят лечение. В Исатайском районе зарегистрировано 17 793 голов КРС; больны 326, уже выздоровели 64, лечатся 255, умерли 7. В Дамбинском и Кеузекском сельских округах Атырау заболели 48 коров из 4 725 зарегистрированных, 24 уже пошли на поправку, 24 ещё лечатся, падежа нет.

В вышеуказанных районах и сельских округах организовано 4 карантинных поста.

"Нодулярный дерматит крупного рогатого скота зафиксирован в Казахстане впервые. Это экзотическое для нашей местности заболевание, оно завезено из-за пределов страны, – сказала на брифинге зам. руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Слухия Бисенова. – В 2014 году вспышки болезни были в России – в Дагестане и Чечне, позже в Краснодарском крае. Признаки заболевания - повышение температуры до 40 градусов, слизь из глаз, рта и носа, образование бугорков на коже, увеличение лимфоузлов. Животное становится вялым, отказывается от еды, стремительно худеет. Молоко у больных коров становится густым и при нагревании на поверхности образуется плёнка, похожая на гель."

Вакцины от болезни в Казахстане нет. Но она вылечивается, животные получают симптоматическое лечение. Переносчиками болезни являются насекомые, поэтому ветеринары получили указание регулярно проводить дезинсекцию, обрабатывать животных средствами от насекомых, а также дезинфицировать места содержания скота. Режим карантина снимается через 30 дней после выздоровления последнего заболевшего животного.

Отвечая на вопросы журналистов, Бисенова отметила, что случаев передачи нодулярного дерматита от животного человеку в медицинской практике не зафиксировано; но категорически утверждать, что это невозможно, тоже нельзя. Погибших животных сжигают. Что касается выплаты компенсации владельцам павшего скота, то этот вопрос, по словам Бисеновой, «пока решается».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.