Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6075 просмотров

До 12 лет лишения свободы грозит чиновникам от медицины в ЮКО за взятки

В Шымкенте за систематические взятки, задержаны руководители департамента комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО.

В Шымкенте за систематические взятки, задержаны руководители департамента комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО.

Суд Шымкента назначил им меру пресечения в виде содержания под стражей. Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах пожизненно, сообщает Otyrar.kz.

До 12 лет лишения свободы грозит руководству департамента комитета оплаты медицинских услуг по Южно-Казахстанской области, задержанным по подозрению в коррупционных преступлениях.

17 июля департаментом Национального бюро по противодействию коррупции были задержаны заместитель руководителя комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг Джумаков. По данным антикоррупционного ведомства, на протяжении полугода подозреваемые собирали деньги с представителей подотчётных медицинских учреждений за покровительство перед проверяющими и контролирующими органами. Общая сумма взяток составила 12 тысяч долларов.

"Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг Джумаков, являясь ответственными лицами за распределением бюджетных ассигнований государственным и частным медицинским учреждениям, вступив в предварительный сговор между собой, на системной основе получали взятки… с бухгалтеров 72 подотчётных медицинских учреждений в сумме от 20 тысяч до 30 тысяч тенге за отчеты и беспрерывное финансирование в последующей работе", — цитирует СМИ заместителя руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО Ерлана Егеубекова.

По данным антикоррупционной службы, Джумаков собрал с 67 подотчётных медицинских организаций 993 тысячи тенге за сдачу полугодовой отчетности. Из этой суммы Джумаков передал Калыбековой 793 тенге, остальные 200 тысяч тенге потратил на свои нужды.

Как стало известно порталу, из-за скандала руководитель департамента КОМУ по ЮКО Жигитбеков уволился по собственному желанию. В отношении Калыбековой и Джумакова в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки должностными лицами, в группе лиц по предварительному сговору".

Аль-Фарабийский суд Шымкента назначил им меру пресечения в виде содержания под стражей. Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах пожизненно.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.