Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3116 просмотров

Полиция задержала двоих распространителей слухов о теракте в Алматы

Молодым людям грозит наказание от штрафа 5 тысяч МРП вплоть до лишения свободы от 2 до 5 лет.

Молодым людям грозит наказание от штрафа 5 тысяч МРП вплоть до лишения свободы от 2 до 5 лет.

Двое распространителей заведомо ложных сведений будут привлечены к уголовной ответственности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

По данным криминальной полиции, личности одних из активных распространителей недостоверных сведений были установлены в результате комплекса оперативных мероприятий, проводимых подразделением в рамках досудебного производства.

"В числе вычисленных так называемых провокаторов общественной паники – гражданка Ч., 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы в социальных сетях она настойчиво заявляла о том, что якобы в торговом доме "Сити Плюс" захвачены заложники, и якобы уже есть человеческие жертвы. Другой комментатор – гр. А., 1993 года рождения, целенаправленно распространял "утку" о 100 вооруженных лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города. Оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 274 ч.2 УК РК дают показания. В ближайшее время, по имеющейся процессуальной процедуре, в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения", - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Оперативно-розыскные мероприятия по установлению других людей, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются, с дальнейшим принятием мер согласно действующему законодательству.

"В очередной раз призываем граждан к соблюдению законности. В новой редакции Уголовного кодекса Республики Казахстан законодатель отдельной нормой предусмотрел ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей. В этой связи, каждый гражданин должен взвешенно излагать свои мысли, суждения, доводы, как вслух, так и на всевозможных площадках социальных сетей. Призываем не создавать условий и предпосылок для распространения недостоверных сведений, первые источники которых, как правило, неизвестны. Необходимо руководствоваться исключительно официальной информацией", - резюмировала майор Азирбек.

Напомним, в день, когда Кулекбаев совершил нападение на полицейских, соцсети стали полниться недостоверной информацией о новых жертвах, о множестве вооруженных людей в мкр. Жулдыз и проч. Как представители СМИ, так и сотрудники полиции проверяли эти данные, которые в итоге не подтверждались.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Нет,я имела ввиду,что действительно это они выдумали и стартанули.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс)))) малинка видимо на динамике сидит и считает,что вычислить не возможно или как некоторые думают, что "серые" китайские приблуды, замена симки или общественный Wi-Fi спасает))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Позвонили провайдеру и спросили)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Как это их вычислили?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, будете смеяться, но в нашем городе может и этого хватить. Полгорода ходит с ворованными телефонами, купленными возле "Астаны". Про "вычислить по айпи" я вообще молчу. Разумеется, если там не откровенная уголовщина с взломами и хищениями. Тогда найдут. Но там уже и преступники другого класса, а не простые хулиганы.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    видео распространение слуха-показания,ютуб.Пресс-служба ДВД г.Алматы https://www.youtube.com/watch?v=zuCsH5_Xjkg

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Для сведения скажу, что на утверждении оперов о простоте вычисления нахождения сотовых телефонов было доказано необходимость введения акции "телефон возвращается к хозяину" в другой вариации "телефон возвращается домой" Акция базировалась только на возможности обращения. Все остальное было дело техники и элементарных методик сыска. Все эти методики легко применимы в инете. бывают продвинутые что искустно шифруют данные и источники Но даже в разовых комбинациях они вычисляемы а во многоразовом сегменте они более открыты.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    малинка в оперативной деятельности есть множество вариантов вычисления, как аналитическими возможностями так и уже техническими средствами. Создаются и рождаются новые отделы спец направлений. вычислить интернетовского писуна намного легче чем по рукописной записке. Конечно есть в их деятельности преграды, которые легко разрушаются при наличии санкций прокуроров. Единственно чего я не пойму, почему сотовые телефоны так сложно вычисляются при кражах. Когда я служил в оперативных службах хищение сотового телефона сулило быстрое раскрытие. Хотя признаться и в мое время были опера которым тямы не хватало на элементарное что даже бестолковому было не сложно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я понимаю, что информированность граждан играет ключевую роль в профилактике панических настроений. И что через соц сети можно нагнать жути А так хочется знать больше. К примеру сейчас охота знать что девочка говорит в свое оправдание. что побудило ее к таким действиям, не стоит ли кто рядом тенью подстрекателя или организатора.Но увы. и к счастью, оперативные службы не должны и не могут распространять оперативные данные до окончания расследования, пока есть необходимость секретности. Любая информация может попасть в руки не только праздного любопытства но и к сведению лиц вынашивающих убийственные или подрывающие планы по информации могут сделать корректировки и половчее нанести людям вред. А это может усложнить работу спец служб по обеспечению нашей безопасности. Так лучше я буду сидеть в неведении. Но пусть угроза будет устранена и насколько возможно ослеплена. А мы узнаем все в свое время.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Далее-*А то же как получается: в центре крупнейшего города страны идет стрельба, полицейских убивают как куропаток, а власти создали информационный вакуум: акимат, департаменты полиции, комитета нацбезопасности, прокуратура молчат, как рыба об лед ударенная. И лишь к ночи только – через часов восемь-десять после стрельбы и только после доклада главе государства - ставят народ в известность, что в действительности произошло. А до этого – тишина. Думай что хочешь. А теперь виноваты во всем – запаниковавшая девчонка- студентка, да десяток блогеров и журналистов, у которых под рукой кроме неофициальной информации и хаотичных слухов в интернете ничего не было.*

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Каюсь,слова не мои,но в точку.-*Задержали 21-летнюю студентку, по сути девчонку-соплюху, на которую повесили ярлык дезинформатора и сеятеля паники, показали ее кающуюся по телевизору, а следом предложили принять поправку к закону о средствах массовой информации, обязывающую журналистов, блогеров и даже пользователей соцсетей предварительно проверять публикуемую информацию. Может быть, конечно, оно и к месту, но, во-первых, любой уважающий себя журналист и так, без всяких законов и поправок, публикуемую информацию проверяет. А во-вторых, было бы неплохо тогда принять еще одну поправку к закону, строго настрого, под страхом расстрела тухлыми помидорами, обязать чиновников из акиматов, полиции, прокуратуры и спецслужб брать трубку, когда им звонят журналисты, отвечать на их вопросы, и если даже ситуация до конца не ясна, развенчивать слухи, убедительно и главное - вовремя говорить, что все под контролем и на самотек ситуацию никто не пустит.*

    0
    0