Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7788 просмотров

Самыми коррумпированными госорганами в Казахстане признали акиматы, Минздрав и полицию

За коррупционные правонарушения в целом по стране привлекается 588 должностных лиц.

За коррупционные правонарушения в целом по стране привлекается 588 должностных лиц.

Как сообщил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев в ходе расширенного заседания коллегии Министерства по делам государственной службы РК, в первом полугодии 2016 года антикоррупционной службой выявлены свыше 1,5 тысяч коррупционных преступлений, передает корреспондент Zakon.kz.

"Среди них преобладает взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями", - сказал он.

По его словам, увеличилась выявляемость хищений.

"Почти в 2 раза возросла направляемость дел в суд. Из установленного ущерба в 29 миллиардов тенге возмещено 8 миллиардов или 30 процентов. Наложен арест на имущество в размере 13 миллиардов тенге. С целью быстрого и полного раскрытия преступлений активно расширяется практическое применение согласительного производства", - пояснил замглавы ведомства.

Он уточнил, что в отчетном периоде количество уголовных дел завершенных в порядке заключение процессуального соглашения возросло в три раза.

"Ярким примером эффективности сделки о признании вины является дело "ЭКСПО". Из 23 подсудимых 12 воспользовались такой возможностью. Полностью признав вину, они частично возместили причиненный ущерб и получили менее суровое наказание. Остальные фигуранты получили от 5 до 14 лет лишения свободы", - сказал Татубаев.

По его информации, на данный момент за коррупционные правонарушения в целом по республике привлекается 588 должностных лиц.

"Из них 11 руководителей республиканского, 39 областного, 79 городского и районных уровней, 16 акимов и их заместителей. Наиболее подверженными коррупции являются акиматы, органы внутренних дел, министерства сельского хозяйства, здравоохранения, квазигосударственный сектор и комитет государственных доходов", - перечислил представитель Нацбюро.

Также он уточнил, что наряду с раскрытием преступлений, антикоррупционная служба занимается их профилактикой.

"В результате различной дисциплинарной ответственности привлечены 765 должностных лиц, в том числе уволены с госслужбы 54, освобождены от занимаемой должности 65, предупреждены о неполном служебном соответствии 127 человек", - заключил Татубаев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Вот, что интересно! Ведь знают же, и Назарбаев же знает, что берут взятки, а все равно не наказывают. Тогда спрашивается, за чем такая показуха в Стране???

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    16 акимов и их заместителей--- это плачевно, таких корупционеров могут вербовать, это нац.безопасность.

    0
    0