Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5909 просмотров

Задержанный в Алматы террорист переведен из больницы в СИЗО

Устроивший стрельбу в Алматы Руслан Куликбаев переведен из больницы в следственный изолятор, сообщил аким города Бауыржан Байбек во время посещения раненых в городской больнице скорой неотложной помощи.

Устроивший стрельбу в Алматы Руслан Куликбаев переведен из больницы в следственный изолятор, сообщил аким города Бауыржан Байбек во время посещения раненых в городской больнице скорой неотложной помощи, передает Zakon.kz.

По словам акима, нападавший вчера пришел в сознание, начал давать показания и уже находится в следственном изоляторе.

"Сейчас все стабильно. Наши полицейские проявили героизм, оказали сопротивление. Я хотел бы еще раз хотел принести соболезнования семьям, которые потеряли своих родных", - сказал градоначальник.

Нападение на сотрудников правоохранительных органов произошло 18 июля утром. По данным МВД РК, в 10.54 час. подозреваемый Руслан Куликбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул.Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Куликбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Куликбаев 90-го года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее дважды судим за грабёж и за хранение оружия. Как сообщил министр внутренних дел К.Касымов, на это преступление подозреваемый пошел ради мести. В результате перестрелки в медицинских организациях Алматы на лечении находятся 8 человек.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе оперативного заседания Совета безопасности назвал случившееся терактом и поручил главе МВД Калмуханбету Касымову отправиться в Алматы. Как пояснил Касымов, терактом данное ЧП названо из-за того, что было совершено нападение на полицейских.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.