Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2810 просмотров

Трое павлодарцев госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Из Иртышского района в областную инфекционную больницу поступило уже трое человек с подозрением на сибирскую язву. Все трое - жители села Узынсу. Они участвовали в забое скота.

Из Иртышского района в областную инфекционную больницу поступило уже трое человек с подозрением на сибирскую язву. Все трое - жители села Узынсу. Они участвовали в забое скота, сообщает pavon.kz.

"8 июля к нам поступил звонок из Иртышской центральной районной больницы о подозрении на сибирскую язву при обращении к ним больного. Туда немедленно выехали для консультации врачи-инфекционисты. После осмотра и консультации больного госпитализировали в областную инфекционную больницу с предварительным диагнозом сибирская язва. К 9 июля госпитализировали уже троих. В селе Узынсу развернут госпиталь для больных особо опасными инфекциями", - сообщила врач-эпидемиолог Гульмира Кульмагамбетова.

После проведения ПЦР-диагностики госпитализированным поставили предварительный диагноз сибирская язва. Теперь врачи ждут подтверждения бактериологического анализа, который делается в павлодарской лаборатории особо опасных инфекций и в референс-лаборатории Астаны.

Двое больных находятся в состоянии средней тяжести, один находится в реанимации. Больные получают антибактериальную терапию, прогнозы по их выздоровлению благоприятные.

"В Иртышской больнице находится 25 сельчан, контактировавших с мясом животного", - отметила Гульмира Кульмагамбетова.

В селе Узынсу ввели карантин. Населённый пункт опахан, установлен дизбарьер, шлагбаум, введена система постов на въезд и выезд из села. Проведена ревакцинация всего скота. Клиническое состояние животных удовлетворительное. Об этом объявил главный ветеринарный государственный инспектор МСХ РК по Павлодарской области Рашид Нурбеков.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Получается когда то закопали и не сожгли больных животных как попало.Что возьмешь со скотника он ведь не специалист,вет.врач должен рядом стоять и указывать как правильно захоронять.Грызуны все это разнесли и неизвестно теперь где вспыхнет опять.Гарантии нет.Или же это как писали ранее от вакцины,которыми животные были привиты незадолго до эпидемии,потом правда опровергли.Но ведь совпадений не бывает.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Куда смотрят республиканские главные врачи санипидемстанций ,ветеринарной службы,разве в их обязанности не входит следить за эпидем обстановкой?Люди спокойно заболевают сибирской язвой,может не соответствуют занимаемой должности специалисты.Не справляются.Не проверяются скотомогильники непосредственно врачами эпидемиологами,вет врачами.Грызуны в зоне скотомогильников разве не должны отлавливаться на анализы весной.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Наши врачи даже диагноз грипп не хотят ставить, пока пол области не заболеет. У меня тётка медработник.

    0
    0