Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6002 просмотра

В селе под Карагандой объявлен карантин из-за сибирской язвы

Карантин объявлен в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области, откуда несколько дней назад восемь человек были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву.

Карантин объявлен в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области, откуда несколько дней назад восемь человек были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-секретаря областного управления здравоохранения Айжан Ису.

Восемь человек попали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Лабораторно данный диагноз пока не подтвержден. Установлено, что житель села Еркиндик без уведомления ветеринара забил больную корову и продал мясо соседям. Предположительно, люди могли заразиться при забое скота.

"Вчера вечером акиматом области объявлен карантин в селе Еркиндик, все въезды и выезды в населенном пункте закрыты ", – рассказали в Минздраве.

Между тем, 21 июня жители Караганды стали получать через мессенджер WhatsApp рассылку о предстоящем хлорировании воды в связи с заражением людей сибирской язвой.

В ТОО "Қарағанды Су" эту информацию опровергли. Дезинфекция водопроводных сетей города Караганды является плановой, проводится ежегодно в профилактических целях, заверяет ТОО.

"Призываем жителей города не поддаваться на чьи-то нелепые домыслы и сохранять спокойствие. Никакой угрозы здоровью горожан со стороны качества питьевой воды нет", - подчеркивается в сообщении.

ТОО "Қарағанды Су" обратилось с заявлением в органы внутренних дел для привлечения виновных к уголовной ответственности за распространение ложной информации посредством WhatsApp.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    В детстве тоже помню был карантин сибирская язва,заражаются в основном когда режут мясо,через порезы,люди когда животное становиться вялым понимают,что заболело,но незнают чем, и стараются зарезать,отсюда и заражения. Незнаю были ли случаи что можно человека спасти,я не слышала такого,очень коварная язва.Говорят мясо через время становиться черного цвета.Тушки все сжигают в траншее.А вообще мясо надо кипятить всегда любое не менее часа,в идеале два часа,тогда риск заражения уменьшиться если даже животное болело бурцеллезом или сибирской язвой,не заразиться человек.

    0
    0