Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5090 просмотров

В Костанае судят 74-летнюю женщину, зарубившую мужа топором

В Костанайской области 73-летнюю пенсионерку обвиняют в убийстве собственного мужа. Обвиняемая Юлия Чилова прожила с погибшим супругом Владимиром 49 лет, вырастив двух сыновей.

В Костанайской области 73-летнюю пенсионерку обвиняют в убийстве собственного мужа. Обвиняемая Юлия Чилова прожила с погибшим супругом Владимиром 49 лет, вырастив двух сыновей, сообщает "Наша газета".

Подсудимая Юлия Чилова зашла в зал суда, еле передвигая ноги. Казалось, не поддерживай ее с двух сторон конвой, она бы упала. У 74-летней женщины проблемы с давлением, зрением и слухом. Здоровье подорвала череда недавних смертей - сына, внучки и мужа, с которым она прожила 49 лет.

17 июня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялось первое заседание по делу о громком убийстве.

Из-за того, что Юлия Чилова плохо слышит, ей разрешили выйти из клетки и сесть рядом с адвокатом. Подсудимая сидела безучастно, но временами вскакивала и со слезами на глазах повторяла:

" Я сама не могла понять, что со мной. У нас горе в семье было, а он такое сказал… Я как будто не в себе была, замкнуло что-то. "

Всю жизнь трудилась швеей, вырастила троих детей. Не пьет, не курит, не судима. Соседи характеризуют ее как добрую и отзывчивую старушку. Потому все произошедшее стало для жителей поселка Владимировка Костанайского района шоком.

В тот день, 23 февраля, Владимир Чилов начал выпивать с утра – поминал погибшего в России сына. Олег угорел вместе со своей 16-летней дочкой. Хоронили в одной могиле. Чилов взял у жены 1 000 тенге и пошел с бутылкой водки к знакомому.

"Выпили мы всего граммов 300, - сообщил в суде свидетель Александр Дикий. – Он был сильно расстроен, все говорил о своем сыне и внучке. Нормальный был дядька. Крепкий. Работал даже на пенсии. Он ведь механизатором был хорошим, вот его и вызывали на посевную да на уборочную. В тот день гололед был, потому я его до дому проводил. И только вечером узнал, что такая трагедия случилась.

Около 6 часов вечера в местной амбулатории раздался звонок. Звонила Маргарита Кириллова – дочь Юлии Чиловой. Женщина попросила срочно приехать.

"Я прошла в дом и спросила: «Юлия Иосифовна, что случилось?», - дала показания фельдшер Людмила Узингер. – Я подумала, что она сама упала и ударилась головой – у нее ведь проблемы с давлением, а на улице гололед. Но она мне толком ничего не могла ответить – была в таком странном состоянии, как будто не понимала, что происходит. Я прошла в комнату и увидела, что на диване лежит ее муж. Он был мертвый. Юлия Иосифовна этого как будто не понимала – подходила к нему и что-то бормотала. Мы дождались участкового и уехали.

"Она у нас на учете по давлению состояла, поэтому мы ее хорошо знаем. Юлия Иосифовна - спокойный человек, уравновешенный. Агрессивной никогда не была. Всегда открыта и доброжелательна. Вещи всем перешивала. Мне она лично рассказывала, что в семье у нее не ладится - муж пьет и донимает ее постоянно. Говорила, что больше не может жить с ним.

По словам участкового Азамата Оразтаева, который прибыл на место происшествия, в доме был порядок. Явных следов крови он не увидел - топор был отмыт и спрятан в шкаф. Окровавленные подушка, простыня и полотенце находились в бане. Как выяснилось в суде, убрала улики Маргарита Кириллова. Участковый рассказал, что месяца за 4 до убийства он приезжал в дом Чиловых – усмирять главу семьи, который дебоширил в нетрезвом состоянии.

По словам самой Юлии Чиловой, вся ее семейная жизнь состояла из таких вот эпизодов. Женщина терпела – все-таки трое детей, которым нужен отец. Но 23 февраля терпению пришел конец.

"С утра он выпил бутылку водки один, - сообщила Чилова. – Потом взял у меня 1 000 тенге и пошел пить к другу. Пришел около четырех часов дня. Хотела помочь ему раздеться и разуться, но он стал ругаться. Потом лег на диван и начал говорить, что Олег - не его сын… Я даже не могу описать свое состояние, когда я это услышала. Понимаете, еще и месяца не прошло со дня его смерти. Голова начала качаться. Я пошла на веранду и схватила топор. Ударила куда-то в область шеи. Дальше я себя не помню - горячка какая-то. На шум прибежала дочь, которая кормила коров и кур. Она спросила, зачем я это сделала. Да я в жизни про себя бы такое не подумала. Сколько раз муж меня бил... Смотрите - вот тут у меня шрамы и вот тут. Даже его мать не могла с ним общаться. Дети у нас дома молча ходили, даже не играли, чтобы его не злить. Олег за месяц до смерти просил, чтобы отец ему больше не звонил. Он говорил, что тот пьяный ему и его жене всякие глупости говорит. Чуть какая пьянка – всё, жди беды. Я давно хотела уйти, но некуда.

На лицах присутствующих в зале суда читалось сочувствие. Однако Юлии Чиловой придется отвечать по закону. Санкция статьи 99 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Один человек сказал Спиртное и наркотики это ключи от ворот ада А в горячке легко увидеть как эти черти через эти ворота лезут

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    wosmogno sprawka o psichitscheskom sostojanii pomogla. moget sdelat powtornuju expertisu.

    0
    0