Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2405 просмотров

Приговор экс-главе ЭКСПО огласят 10 июня

Приговор бывшему главе национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву, обвиняемому в коррупции, огласят 10 июня.

Фото ИА "Новости-Казахстан"

Приговор бывшему главе национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву, обвиняемому в коррупции, огласят 10 июня, передает ИА "Новости-Казахстан".

Судебный процесс по делу о многомиллионных хищениях в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

По версии гособвинения, Ермегияев, будучи главой нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017, получил взятку в размере 780 миллионов тенге от руководителя ТОО "Rona LTD" Урал Ибадильдиной за заключение с ее компанией договора на разработку технико-экономического обоснования строительства выставки, беспрепятственное подписание актов выполненных работ по этому договору, предоставление в последующем дополнительных объемов работ и общее покровительство.

Сегодня Талгат Ермегияев выступил с последним словом, передает InfomБЮРО.

"Некоторым лицам стало нужно, чтобы я оказался за решёткой... Люди оговаривают меня. Но у них не получится сломить меня. Я не могу и не буду признаваться в том, в чём я не виновен. Я понимаю, к чему идёт процесс и готов к любому результату. Но эти люди, которые сейчас здесь и не пошли на сделку со следствием, они не должны страдать", - заявил Ермегияев.

Также перед судом предстали два заместителя Ермегияева – Мурат Омаров и Алишер Пирметов, управляющий директор "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев, а также экс-руководитель департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, которые также обвиняются в коррупционных преступлениях. Кроме того, на скамье подсудимых находятся директора различных ТОО, индивидуальные предприниматели и безработные.

Среди эпизодов уголовного дела также значится хищение бюджетных денег Ермегияевым, Баркинхоевым, Усеновым и другими лицами путем заключения договоров по установке ограждения строительного участка выставки по завышенной стоимости и дальнейшим обналичиванием денег лжепредприятием.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.