Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6842 просмотра

Реальный срок получила журналист Гузяль Байдалинова по делу о клевете в адрес банка

Журналист и редактор интернет-портала Гузяль Байдалинова осуждена на полтора года лишения свободы по делу о клевете в адрес Казкоммерцбанка.

Журналист и редактор интернет-портала Гузяль Байдалинова осуждена на полтора года лишения свободы по делу о клевете в адрес Казкоммерцбанка, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

"23 мая после 17 часов вечера судья Алмалинского районного суда Бегалиев огласил приговор журналисту интернет-портала NAKANUNE.kz Гузяль Байдалиновой. По обвинению в распространении заведомо ложной информации в отношении Казкоммерцбанка она осуждена на полтора года лишения свободы", - говорится в сообщении фонда.

В июне 2015 года Медеуский суд Алматы принял решение удалить с сайта nakanune.kz публикацию "Новые па в марлезонском балете "Казкома" и взыскать с владельца доменного имени сайта Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге в пользу "Казкоммерцбанка". В августе апелляционная инстанция оставила решение Медеуского суда в силе.

По делу о клевете в адрес "Казкома" проходили редактор сайта nakanune.kz Гюзаль Байдалинова и журналистка Юлия Козлова. 30 декабря суд арестовал Гюзаль Байдалинову на 2 месяца. 9 февраля 2016 года Бостандыкский суд №2 города Алматы оправдал Юлию Козлову по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Также по делу проходили журналисты Рафаэль Балгин и Махамбет Ауезов, которые публично принесли извинения банку и были выпущены из-под ареста.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон

    0
    0