Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8469 просмотров

Стали известны подробности убийства матерью своих троих детей в ВКО

Женщина, повесившая своих детей и покончившая собой в Шемонаихе, оставила предсмертную записку. Родные говорят, что у нее иногда случалось помутнение рассудка.

Трагедия произошла в этом доме. Фото Р. Кудинова

Женщина, повесившая своих детей и покончившая собой в Шемонаихе, оставила предсмертную записку. Родные говорят, что у нее иногда случалось помутнение рассудка, пишет YK-news.kz.

Трагедия произошла 27 апреля в многоэтажке на улице Жукова в Шемонаихе ВКО. Вечером сотрудник местного энергопредприятия 37-летний Ердос вернулся с работы, но не смог попасть в дом. В квартире Ердоса должны были ждать супруга, 35-летняя Индира и их дети. Однако на настойчивые звонки мужчины никто не отвечал. Дверь была заперта изнутри. Заподозрив, что с близкими могло что-то случиться, мужчина попросил у соседки разрешения перелезть через ее балкон, дабы попасть в квартиру. Женщина согласилась. Ердос перебрался через перила. Снес дверь на своей лоджии. Шагнул в комнату. То, что он впоследствии пережил, повергло всех в ужас. На бельевой веревке, перекинутой через дверь спальни, повесилась Индира. Маленького Нурсултана, которому было чуть больше двух с половиной лет, нашли в ванной. На тонкой шее - удавка из той же бельевой веревки. Тело пятилетней Дании - в туалете. В петле. Старшая девочка, десятилетняя Елдана - в зале. Задушена бельевой веревкой... Вся семья Ердоса была мертва.

"Я услышала душераздирающий крик. Поднялась к ним, дернула дверь на себя. Он мне открыл, а на руках держал сына с веревкой на шее, - рассказала соседка Ердоса Айгерим. - В прихожей я увидела девочку постарше, как будто без сознания. Естественно, я к ней подбежала, стала щупать пульс, но пульса не было".

Соседка вызвала скорую и полицию. В квартире семьи Е. следователи обнаружили предсмертную записку, оставленную Индирой. "Я, Индира Е., находясь в здравом уме и твердой памяти, прошу наказать людей, виновных в моей смерти и смерти моих детей, которые изо дня в день подталкивали меня к этому поступку".

Экспертиза установила - Индира и ее дети скончались от механической асфиксии, то есть от повешения. На телах не было обнаружено никаких травм, кроме тех, что оставила бельевая веревка.

"Основная версия произошедшего - мать убила детей путем повешения, затем повесилась сама, - сообщил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Поэтому возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Также было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" - это что касается погибшей женщины. Необходимо выяснить причины, которые могли подтолкнуть ее к самоубийству. Иные обстоятельства мы пока сообщить не можем".

Семья Е. недавно переехала в Шемонаиху из Усть-Каменогорска, поэтому никто из местных не был с ними близко знаком. Жильцы дома говорят, что лишь иногда видели, как дети играли во дворе. Громких ссор или конфликтов в семье никто из местных не припомнит.

Прощание с погибшими прошло 29 апреля в Усть-Каменогорске. Поддержать главу семейства, в одночасье потерявшего жену и детей, пришли не только родные и близкие, но и коллеги. По их словам, случившееся повергло в шок всех, кто знал эту семью. Никаких скандалов и серьезных размолвок у супругов не было, уверены сослуживцы.

"Наш коллега - замечательный отец, - рассказала одна из знакомых семьи. - Он, что называется, был ребятишкам и за отца, и за мать. Когда сын заболел, Ердос лег вместе с ним в больницу. В детях души не чаял. А у жены могло случиться помутнение рассудка. Предпосылки к тому были - всякое случалось..."

Отец Ердоса рассказал, что за невесткой водились определенные странности.

"Официально я ничего сказать не могу. Но ее выходки - это признак нездорового человека. Она их устраивала и до трагедии - и это доказывает, что она была нездорова,", - сказал отец Ердоса.

Мужчина рассказал, что невестка иногда проявляла агрессию к детям. Но такого исхода никто не ожидал.

Расследование продолжается.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.