Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2396 просмотров

Экс-полицейский из Атырауской области приговорен к 22 годам строгого режима

Суд вынес приговор по делу признанного виновным в похищении и убийстве человека экс-сотрудника полиции Манарбека Утеуова, написавшего письмо с обвинениями своего руководства в преступлениях и коррупции.

Фото газеты "Ак Жайык"

Суд вынес приговор по делу признанного виновным в похищении и убийстве человека экс-сотрудника полиции Манарбека Утеуова, написавшего письмо с обвинениями своего руководства в преступлениях и коррупции, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу суда Атырауской области.

Утеуову было предъявлено обвинение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 99 часть 2 (убийство), 125 часть 2 (похищение человека), 188 часть 3 (кража), 191 часть 2 (грабеж), 361 часть 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 362 (превышение власти или должностных полномочий), 380 (применение насилия в отношении представителя власти), 385 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РК.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Атырауской области 3 мая 2016 года признал Утеуова виновным и осудил к 22 годам лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.

Этим же приговором осужден также второй фигурант дела Курбанбаев А., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 188 УК РК (Кража) и осужден к четырем годам лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее в соцсетях распространялось письмо Манарбека Утеуова, в котором он признавался в убийстве гражданина Дмитрия Кима, однако сообщал, что делал это по приказу своего начальства, а также сообщил в письме о злоупотреблениях руководством полиции города своими служебными полномочиями, заказных убийствах. Кроме того, Утеуов просил прощения у родных погибшего Кима и своей семьи. В ответ на это письмо МВД распространило заявление, в котором сказано, что в ходе расследования материалов уголовного дела полностью доказана вина Утеуова в убийстве и завладении имуществом гражданина Дмитрия Кима на общую сумму более 1,5 миллиона тенге.

Генеральная прокуратура Казахстана взяла на контроль расследование по факту открытого письма Утеуова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.