Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8452 просмотра

На 5 лет осудили жезказганского полицейского, давшего оплеуху водителю, плеснувшего в него мочой

Стали известны скандальные подробности инцидента с участием нетрезвого водителя, плеснувшего в полицейского в Жезказгане мочу и избежавшего наказания за совершение этого хулиганского поступка. При этом полицейского, нанесшего ему в ответ оплеуху, посадили на пять лет.

Стали известны скандальные подробности инцидента с участием нетрезвого водителя, плеснувшего в полицейского в Жезказгане мочу и избежавшего наказания за совершение этого хулиганского поступка. При этом полицейского, нанесшего ему в ответ оплеуху, посадили на пять лет, передает NUR.KZ.

Корреспондент встретился с супругой осужденного полицейского, находящейся на девятом месяце беременности, которая озвучила подробности инцидента.

"В ночь со 2 на 3 декабря мой муж Толеген Игибеков, работавший полицейским роты дорожно-патрульной полиции УВД Жезказгана, обратил внимание на автомобиль "Хундай аксент", который беспричинно, несмотря на свободную от других машин трассу, перестраивался с одной полосы на другую. Супруг, являющийся младшим сержантом, подал знак водителю, чтобы он остановился, но тот последовал дальше. Муж тут же сообщил о факте неподчинения в дежурную часть, после чего с коллегой на служебном транспорте стал преследовать нарушителя", - рассказывает Молдир Игибекова.

Толеген Игибеков с напарником догнали водителя и попросили выйти и показать документы. Как указано в приговоре, 30-летний водитель Кайрат Елубаев заблокировал все двери, спустил окно на 10 сантиметров и вел диалог через оконный проем.

На помощь подъехал второй наряд из трех инспекторов, которые убедили водителя подчиняться требованиям представителей власти. Он вышел из автомобиля и стал оскорблять полицейских.

Цитата из приговора: "Сотрудниками полиции были применены приемы борьбы в отношении Кайрата Елубаева, чтобы посадить его в спецмашину с бортовым номером 519".

Инспекторы повезли его в наркодиспансер для медосвидетельствования.

"По трассе задержанный водитель угрожал расправиться с нами, говорил о своих больших возможностях и выражался нецензурной бранью. Когда мы заезжали на территорию наркодиспансера, сидевший сзади задержанный водитель Елубаев пнул меня по спине, чуть ниже плеча, затем набросился и стал душить, дергал за куртку, порвал шеврон - нашивку на рукаве форменной спецодежды. Я был за рулем, и от неожиданного нападения резко нажал на педаль тормоза. Мой напарник откинул его назад на сиденье. Тогда Елубаев пнул сиденье, на котором сидел напарник", - указано в показаниях полицейского Толегена Игибекова.

В здании наркодиспансера водитель Елубаев дунул в алкотестер, который показал 4,8% промилле, что является средней степенью алкогольного опьянения. Нетрезвый Елубаев заявил, что прибор сломан, и сдал кровь. Когда анализы показали его опьянение, он обвинил врача в подтасовке результатов.

"Врача-нарколога С.Жакаева он материл, оскорбляя не только врача, но и его родителей, - заявил в своих показаниях полицейский. – Врач не сдержался и ударил его. Мы с напарником разняли их. Нетрезвый Елубаев решил сдать мочу. Выйдя из туалета с баночкой, он плеснул в меня мочу, и тем самым не только унизил меня как сотрудника полиции, но и оскорбил мое человеческое достоинство".

Полицейский не сдержался и ударил его ладонью по уху. В ответ нетрезвый водитель пообещал создать ему серьезные проблемы.

"Как угрожал нетрезвый Елубаев, у моего мужа уже следующим утром начались обещанные проблемы – он писал сначала рапорты, потом объяснительные, а затем давал показания по уголовному делу, возбужденному против него", - рассказывает в интервью Молдир.

Пояснения инспектора дорожно-патрульной полиции о том, что водитель облил его мочой, что и заставило его нанести ему оплеуху, следствие посчитало неуважительной причиной, и обвинило полицейского в должностном преступлении по статье 362 УК РК "превышение власти или должностных полномочий".

Судья Жезказганского городского суда Гульсара Байгенжинова признала полицейского виновным и приговорила к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Находившийся под "подпиской о невыезде" сержант был взят под стражу конвоирами в зале суда.

"Муж поступил еще мягко, нанеся нетрезвому нарушителю всего лишь оплеуху. Любой другой мужчина избил бы его за сплеснутую мочу. Я осталась с двухлетним ребенком. Нахожусь на девятом месяце беременности", - сетует Молдир.

Между тем, водитель за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лишен водительских прав на 1 год. По словам жены осужденного полицейского, не смотря на это, Елубаева не раз видели за рулем автомобиля.

Автор — СМИ

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Любой психолог знает. что у любой сдержанности есть пределы То есть есть порог. где мало места самоконтролю Если б в меня плеснули мочой я бы не сдержался И оплеухой задержанный не отделался. В цивилизованных странах за руку в кармане применяют оружие на поражение Этот неадекватный смог вывести даже медика а тут представитель власти При этом следует признать что этот жест тоже есть форма применения насилия и физического и психологического. И полицейский имел право много раз применить силу для пресечения его действий в том числе и используя спец средства. Наша фемида походу не только слепа но и на голову повернутая. Как полиция сможет защищать порядок если ее закон не защищает. и ее легко могут так пинать и обливать мочой. Герой - урку бы так облил

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Что за хрень?5 лет!Судье нужно облить мочой за такой приговор.Это водиле надо 5 лет давать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а полицейскому надо было при описании действия проявить смекалку (как и присутсвовавшие свидетели) и описать что оплеуха была unmittelbar при плеске мочой.и было бы все красиво. но если "говорил о своих больших возможностях " то у вас да и как везде тридно подстраховаться.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    т.е у нас даже плеснуть водой будет Korperverletzung.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    незнаю как вы это квалифицируете у нас бы это было Нанесение легких телесных и оскорбление. а действие полицейского можно было бы с помощью свидетелей вывести на самооборону.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У этот Елубаева наверно родственники есть которые его крышуют" если угрожал расправиться с нами, говорил о своих больших возможностях ".Возможности значит большие,не врал.Если плеснул мочой в человека,то это неадекват,и этот неадекват за рулем спокойно разъезжает по дорогам города.Допустим брали бы на анализ кал,он бы наверно всем маски на лицо соорудил,и потом докажи что это не в лечебных целях. Уринотерапевт прям.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В этом случае нет применения насилия со стороны зачинщика. Это статья оскорбление. В ее объем входят, если не ошибаюсь еще плевки, а также пощечины.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если бы не прочитала своими глазами, то не поверила бы. Хотя с учетом того, что закон у нас что дышло, наверное не стоило бы удивляться. Интересно, какие существенные права здесь были нарушены и какие тяжкие последствия это повлекло? Если только, оплеуху влепили так, что произошло сотрясение мозга, но и то при всех обстоятельствах не однозначно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Предположим так. Легкое умышленное (vorsaetzliche KV) или неумышленное (просто KV)? А как насчет экспертизы? После пощечины у него вряд ли что-то осталось, кроме временного покраснения. В логике наших судов сам черт ногу сломит. Поэтому это слово, как и слово закон, лучше вообще не использовать. Лучше признать тот факт, что судья в тот день был в плохом расположении духа.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот нашла: Das Verursachen von Schrecken, Ekel oder Erregung, generell Handlungen, die unterhalb einer gewissen Bagatellschwelle liegen (z. B. Anspucken, Anstoßen, Zufallbringen eines anderen, leichter Schlag mit morscher Holzplatte oder auch ein leichter Tritt) führen dagegen nicht zu einer Einschränkung des körperlichen Wohlbefindens i.S.d. § 223 StGB, können jedoch den Tatbestand der Beleidigung erfüllen (zum Beispiel eine Ohrfeige). Rengier, Strafrecht BT II, § 13 Rdnr. 10 То есть пощечина образует состав оскорбления ст. 185.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Под ст. 185 подпадает: "... wenn die Beleidigung mittels einer Tätlichkeit begangen wird..." Если брать 223, то "körperlich mißhandelt" по-моему должно быть что-то более веское, чем просто пощечина.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    также Vorsätzliche Sachbeschedigung.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в данном случае имеем мочу , моча содержит нашатырь при поподание в глаза- боль, т.е korperverletzung, schmerzensgeld:) это я так решаю, кто то может и другие выводы сделать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну вы имеете долю правоты , как решит следствие.если пострадавший сможет обозначить свое "das körperliche Wohlbefinden beeinträchtigt"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    статья 223 и 185

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а экспертизу мочи можно и с мундира взять

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    мы ведь не знаем почему свидетели дали показания не в пользу полицейского ( я на стороне полицейского). и как объсняется что он ("злодей") облил мочой, может "злодей" утверждает что споткнулся () тогда неумышленное (просто KV) и тогда полицейскому надобыло сказать что выставил руку от испуга и что это тоже неумышленное (просто KV). а вот если имеется видеозапись то трудно что придумать. ну и конечно вы правы настроение судьи имеет значение.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Или если только в воду подмешать серную кислоту. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    " плеснуть водой будет Korperverletzung". Сомневаюсь. Будет оскорбление. Статью конкретную можно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Посмотрела еще в судебных решениях. По поводу обливания жидкостью, то да, возможно как умышленное телесное повреждение. Вот апелляционное решение по аналогичному делу: http://juris.bundesgerichtshof.de/cgi-bin/rechtsprechung/document.py?Gericht=bgh&Art=en&nr=40333&pos=0&anz=1 Фактически виновная только облила чиновницу денатуратом и намочила ей волосы и одежду (причинение телесных повреждений и нападение на чиновника с применением насилия). Так что не все однозначно. Зависит от обстоятельств и от решения отдельного суда.

    0
    0