Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2713 просмотров

​Экс-акима Костаная осудили на 13 лет

Сегодня, 11 апреля, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор в отношении экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, его экс-заместителя Максута Калиева и трех предпринимателей: Леонида Васильева, директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна и директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея Биктибаева.

Фото "Нашей газеты"

Сегодня, 11 апреля, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор в отношении экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, его экс-заместителя Максута Калиева и трех предпринимателей: Леонида Васильева, директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна и директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея Биктибаева, пишет "Наша газета".

Согласно обвинительному заключению, Ахмедбек Ахметжанов в сговоре с Леонидом Васильевым и Сергеем Биктибаевым и при посредничестве Максута Калиева с июня по сентябрь 2014 года получил несколько крупных взяток.

Первые 8 млн были переданы при посредничестве Калиева и Васильева от директора ТОО «АиФ» Аркадия Воловского за общее покровительство и обеспечение выигрыша в тендере на строительство двух ниток водовода стоимостью 940 млн тенге.

Биктибаев и Васильев потом уже лично для себя путем вымогательства заставили директора ТОО «АиФ» перечислить на счет ТОО «Стройметсервис-2007» 62 млн тенге. Из них 38 млн тенге - за помощь в тендере по двум ниткам водовода, 24 млн тенге - за помощь в выигрыше тендера на строительство индустриальной зоны в Житикаре.

Затем Ахметжанов при пособничестве Ержана Абдулина, Сергея Биктибаева и Леонида Васильева с целью извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Стройметсервис-2007» воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности ТОО «Улан», которое выиграло тендер по строительству детского садика по ул. Каирбекова в Костанае. За это Ахметжанов в декабре 2014 года получил от Биктибаева и Васильева 3,4 млн тенге.

В августе 2014 года Ахметжанов незаконно признал победителем конкурса по строительству спецЦОНА стоимостью 826 млн тенге директора ТОО «Сыл» Гагика Овнаняна. За это получил от Овнаняна при посредничестве Калиева самую крупную взятку «в несколько эпизодов с 14 апреля по 2 июля 2015 года на общую сумму 74 млн тенге».

Уже перед прениями сторона обвинения сообщила, что общая сумма взятки - не 74 млн тенге, а 87 млн тенге. При передаче последней части взятки в сумме 13 млн тенге Калиев был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

Судья Ерлик СЕРАЛИН назначил Ахмедбеку Ахметжанову 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, Максуту Калиеву - 4 года лишения свободы в колонии общего режима, Леониду Васильеву - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, Сергею Биктибаеву - 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущество, Гагику Овнаняну - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Согласно приговору, экс-чиновники лишены права пожизненно занимать госдолжности, а предприниматели - права занимать руководящие должности в финансовой сфере.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.