Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7245 просмотров

Ситуацию в затопленном селе Донецкое СКО взяли под контроль

Ситуация в селе Донецкое Тайыншинского района Северо-Казахстанской области постепенно стабилизируется. Уровень воды на затопленной территории понизился, вода уходит со дворов.

В данный момент сельчане возвращаются в свое жилье, вытаскивают мебель, подсчитывают ущерб, сообщает NUR.kz со ссылкой на пресс-службу акимата СКО.

Им помогают соседи, местные исполнительные органы, сотрудники ЧС. С окраин села производится откачка воды. Аким Тайыншинского района Ержан Иманслям пояснил, что сейчас жителям оказывается всяческая поддержка, чтобы устранить последствия паводка.

Скриншот КТК


«Вода прошла, внутри села вода отходит. Мы обеспечиваем транспортом людей, чтобы они могли вернуться домой. Также выделяем транспорт, чтобы они могли съездить в магазин, купить все необходимое, подоить коров», – сказал Иманслям.

По словам сельчан, подобной ситуации на протяжении более 30 лет не возникало.

«Я живу здесь всю жизнь, никогда такого не видел. Пришла вода, это стихия. Здесь не нужно искать виноватых. Все службы сработали оперативно. Нас обеспечивали продуктами, ходили по домам, предлагали помощь. Поводов для паники не было», – говорит житель села Иван Кубенко.

Дом Олега Хомича находится на окраине села, сегодня он также вернулся в свое жилье и устраняет последствия прилива большой воды.

«Сейчас развозим свою мебель по родственникам, помогают сельчане. Во время паводка я был дома один. Все началось внезапно. В течение часа я успел выгнать скот – бычков, некоторых свиней не успел. Пришел во второй раз за документами. Было опасно, но люди, рискуя жизнью заходили в дома. Обещают материальную помощь, сегодня уже приходили люди, составляли списки, ждут еще областную комиссию, она будет после обеда. Люди говорят, что все будет возмещено», – говорит Хомич.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за неожиданных паводков село Донецкое оказалось под водой, а его жителей пришлось срочно эвакуировать. Глава региона пообещал, что весь ущерб пострадавшим будет возмещен. Уже на следующей неделе начнутся выплаты компенсаций за павший скот. Жилые дома обследуют комиссионно, затем выделят материальную помощь на их ремонт.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.