Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6468 просмотров

Семья Челаха уезжает из Казахстана в Россию

Родные пограничника Владислава Челаха, осуждённого за убийство сослуживцев, решили покинуть Казахстан.

Родные пограничника Владислава Челаха, осуждённого за убийство сослуживцев, решили покинуть Казахстан, передает InformБЮРО.

Мать Владислава Челаха Светлана Ващенко сообщила, что семья стала участницей российской программы переселения соотечественников. Карагандинцы собираются обосноваться в Калининграде. По словам женщины, все документы у семьи уже готовы. Осталось только продать квартиру.

"Я больше не хочу жить в государстве, где несправедливо осудили моего сына. Да и друзья наши все там уже. После вынесения приговора наши друзья начали уезжать. До этого они не думали и не собирались. Но потом решили уехать. Не захотели, чтобы что-нибудь подобное произошло и с их детьми", - объяснила Светлана Ващенко.

Несмотря на переезд, Светлана Ващенко не собирается бросать сына. Она также намерена навещать Владислава в тюрьме.

"Мы также будем навещать Влада. Нам сейчас разрешают четыре свидания в год. В последний раз сына я навещала в декабре. А бабушки его только вот недавно вернулись. Конечно, нам очень тяжело видеть его там", - добавила Светлана Ващенко.

Напомним, трагедия на посту "Арканкерген" произошла в ночь с 27 на 28 мая 2012 года. Погибли 14 пограничников и сторож охотничьего хозяйства. Владиславу Челаху предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, в их числе статьи "Убийство двух и более лиц", "Нарушение неприкосновенности жилища", "Незаконное получение госсекретов", "Утрата документов, содержащих госсекреты", "Кража", "Хищение и ношение оружия", "Дезертирство" и "Умышленное уничтожение военного имущества". В итоге военный суд признал Владислава Челаха виновным и приговорил к пожизненному заключению.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.