Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5746 просмотров

Трупы убитых собак обнаружили на окраине Усть-Каменогорска

Горожанин обнаружил более 20 трупов собак. Мужчина обратился в полицию.

Фото Алексей Божков

Горожанин обнаружил более 20 трупов собак. Мужчина обратился в полицию, передает YK-news.kz.

По рассказу горожанина, на днях он случайно наткнулся на "свалку" собачьих трупов на выезде из города, приблизительно в сотне метров от основной дороги. Мужчина обратился за консультацией к юристу. Правозащитник Алексей Божков побывал на месте событий, после чего заявил в полицию.

"На площади около десяти квадратных метров были разбросаны тела мертвых собак, а рядом с ними лежали мешки также с останками домашних животных, вероятно кошек или щенят, - описывает увиденное Алексей Божков. - Некоторые собаки явно породистые. По близости в целлофановом пакете лежал мертвый попугай. Было сложно определить убиты эти животные или умерли своей смертью".

Стражи правопорядка пообещали, что разберутся и выяснят, кому принадлежали питомцы. Под подозрение попали местные ветеринарные клиники и приюты.

"Обнаруженные останки перезахоронили согласно санитарным нормам, однако наши сотрудники теперь занимаются розыском тех, кто бросил множество тел собак у трассы, - сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. - Причастные к этому правонарушению лица понесут ответственность".

Узнать у ветеринаров причину смерти питомцев пока не удалось. Отметим, что в республике утверждены единые правила утилизации биологических отходов: трупы животных должны захоранивать в специальных биотермических ямах. За нарушение этих норм предусмотрена серьезная ответственность вплоть до лишения свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.