Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5048 просмотров

По делу главы Союза журналистов Казахстана задержаны экс-руководители комитета связи

Антикоррупционная служба сообщила о задержании бывшего руководителя комитета связи и информации Болата Берсебаев и зампредседателя комитета Бека Арпабаева, а также главного директора по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыра Маханбетажиева.

Антикоррупционная служба сообщила о задержании бывшего руководителя комитета связи и информации Болата Берсебаев и зампредседателя комитета Бека Арпабаева, а также главного директора по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыра Маханбетажиева, передает ИА "Новости-Казахстан".

Медеуский районный суд №2 в понедельник избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывших руководителей комитета связи и информации и одного из топ-менеджеров АО "Казахтелеком", задержанных 25 марта в рамках уголовного дела в отношении президента Национального пресс-клуба, главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева.

"Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца", - сообщили в суде.

Как сообщалось, президент Национального пресс-клуба, глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Двадцать четвертого февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест.

Ранее Антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в присвоении 300 миллионов тенге, перечисленных в 2011-2015 годах агентству КазТАГ и Национальному пресс-клубу Комитетом по информатизации и АО "Казахтелеком" по договорам об информационном продвижении государственной политики и размещении материалов в печатных изданиях. Кроме того, антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в неуплате налогов в сумме 327 миллионов тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.