Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3110 просмотров

Пилота Bek Air, спасшего пассажиров и самолёт, представят к награде

Руководство Bek Air прокомментировали аварийную посадку их самолёта в аэропорту Астаны, передает ИнформБЮРО.

Руководство Bek Air прокомментировали аварийную посадку их самолёта в аэропорту Астаны, передает ИнформБЮРО.

"Пилот заранее сообщил диспетчеру об экстренной посадке самолёта. Он сообщил, что у него не выпускается переднее шасси. После чего, грубо говоря, выработал всё топливо, чтобы уменьшить вес самолёта. Сделал максимально заднюю оцентровку и посадил его на основные стойки. Переднюю "ногу" не опускал до последнего, пока скорость совсем не упала. С опущенным носом он по полосе проехал метров 30", - рассказал председатель правления авиакомпании Bek Air Нурлан Жумасултанов о деталях аварийной посадки.

Он добавил, что в настоящий момент в компании будут разбираться, почему отказала передняя стойка шасси.

"Фюзеляж вообще не пострадал. На нём даже нет царапины. Никакой деформации. Но самое главное, что пассажиры, экипаж живы и здоровы. Никаких проблем. Самолёт можно будет отремонтировать, ведь там меняется всё, кроме фюзеляжа", - добавил Жумасултанов.

Что касается пилота, то по словам Нурлана Жумасултанова, он сделал всё возможное, что успешно посадить самолёт и при этом не пострадали пассажиры.

"Командир Дмитрий Родин. Самой собой будет поощрение пилоту. Мы его к награде представим. Он молодец. Принял абсолютно грамотное решение, безопасное для пассажира и с минимальными повреждениями для самого воздушного судна", -резюмировал Жумалтанов.

Напомним, в аэропорту Астаны совершил экстренную посадку самолёт компании Бек Эйр. На его борту, по информации Интерфакс-Казахстан находились 116 пассажиров и 6 членов экипажа.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Самолет будет и дальше летать.... В 97 году производство прекратилось. 20 лет, как минимум, самолету. Думаю, никто его в Фоккер не повезет. Рихтовщики наши шпаклей все выровнят, колесо, как это и нужно данному самолету, от Газели поставят... и все! Уверен, все сделают, как надо. И беспокоится не стоит.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В Польше несколько лет назад была еще более крутая посадка вроде боинга, без единого шасси как перышко сел. Этот конечно тоже молодец, что сумел посадить. Представляю, как пассажиры перепугались.

    0
    0