Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6642 просмотра

Двое детей погибли в Актау из-за отравы для клопов

Предположительно, ядом для клопов насмерть отравились двое детей: 4 и 6 лет. Еще четыре человека попали в больницу.

Предположительно, ядом для клопов насмерть отравились двое детей: 4 и 6 лет. Еще четыре человека попали в больницу, передает КТК.

Малика Тимуркаева потеряла сын и дочь. Муслиму было всего четыре, его сестре Марьям – семь. У всех членов семьи началось рвота. Детей и взрослых отправили в инфекционную больницу. В больнице малышам дали регидрон и отпустили домой. Вечером обоим стало хуже, их снова повезли в больницу, где они скончались в реанимации.

Версий отравления целой семьи было две: некачественная еда и яд для клопов. Соседи снизу в тот день как раз проводили обработку квартиры от насекомых. Но специалистов вызывать не стали, а приготовили смесь сами, смешав уксус и белизну. Хозяйка квартиры, сейчас уверяет, что опасна жидкость исключительно для клопов, а вот людям навредить никак не могла.

Пробы воздуха, взятые из квартир, подтвердили наличие частиц хлора и уксуса. Но могло ли это вызвать сильнейшее отравление, пока неясно. Можно ли было спасти детей – тоже вопрос. Медики заявляют, что в смерти не виноваты. Они действовали исключительно по инструкции.

"У этих детей, кроме рвоты, показаний к госпитализации не было. Поэтому мы просто оставили их на 4 часа и отпустили", - говорит главврач инфекционной больницы Мангистауской области Сара Ермуханова.

Помимо полицейских к делу подключились и прокуроры. Они выясняют, почему медики в экстренном порядке никого не известили о массовом отравлении.

Версия с отравлением химической смесью, похоже, будет основной. В этом случае к ответственности могут привлечь медиков и хозяйку квартиры, где травили клопов. Пока полицейские ждут результаты всех экспертиз, дело возбудили только по факту смерти брата и сестры.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.