Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

Павлодарские полицейские рассказали, почему сотрудник СОБРа засунул мужчину в багажник

Напомним, вчера в сети появилось видео, на котором запечатлен момент задержания. Человека в наручниках укладывает в багажник сотрудник СОБРа. В ДВД Паалодарской области прокомментировали этот факт.

Напомним, вчера в сети появилось видео, на котором запечатлен момент задержания. Человека в наручниках укладывает в багажник сотрудник СОБРа. В ДВД Паалодарской области прокомментировали этот факт, передает Pavon.kz.

Как пояснили в пресс-службе, этот факт имел место, но в сентябре 2015 года и ему предшествовал ряд событий.

"Сотрудники автопатруля, дежурившие на КПП "Рубеж", заметив подозрительную автомашину марки Ваз-21099 попытались ее остановить для проверки. Однако, водитель автомашины проигнорировав законные требования сотрудников полиции об остановке попытался скрыться. Беглеца удалось остановить на мосту через реку Иртыш, где и произошла принудительная остановка преследуемой автомашины. Как выяснилось, в салоне кроме водителя находились еще несколько парней – все они были в изрядном подпитии", - рассказал сотрудник пресс-центра.

Один из пассажиров - герой видеоролика с момента задержания начал вести себя неадекватно. Выбежал на встречную полосу проезжей части дороги, несмотря на интенсивное встречное движение, потом кинулся к боковому ограждению и в любой момент мог просто свалиться с моста.

"Чтобы прекратить его бездумные действия сотрудник СОБРа принял решение временно поместить мужчину в ближайшее безопасное место – им оказался багажник его же машины. В обязанности сотрудников СОБРа в первую очередь входит обеспечение силового прикрытия других сотрудников полиции. Успокоился мужчина довольно скоро, после чего, его посадили в салон автомашины к остальным задержанным", - пояснили в пресс-центре ДВД.

Все участники данного инцидента, в том числе и неадекватный пассажир установлены и подтвердили, как противозаконность действий водителя, так и неадекватность своего поведения. В отношении водителя возбуждено административное производство по статье 608 КоАП РК. На сегодняшний день он находится в городе Астане, принимаются меры по принудительному приводу его в суд.

Никаких противоправных действий, направленных на неповиновение полицейским со стороны героя видеоролика допущено не было, поэтому и вопрос о привлечении к ответственности не рассматривался.

В целях определения правомерности действий сотрудников полиции, проводится служебное расследование, по результатам которого будет дано беспристрастное заключение о целесообразности принятых мер.

"Не стоит забывать, что все происходило в ночное время суток, водитель автомашины не подчинился законным требованиям, чем уже вызвал подозрение; во-вторых, сотрудники действовали в условиях минимальной, считай полного отсутствия информированности о лицах, находящихся в данной автомашине, их фактических намерениях. А могло быть всякое – машина могла быть угнана, или же в ней могли находиться вооруженные лица, готовящиеся, либо совершившие какое-нибудь преступление. Ну и, в-третьих, что в данной конкретной ситуации немаловажно, численный перевес все же находился на стороне задержанных. Ведь всех жизненных ситуаций не предусмотришь, а такое происходит очень часто, вот и приходится полицейским принимать решения молниеносно", - резюмировали в пресс-центре ДВД области.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    агакстати данным ответом МВД практически создает претендент в будущем любого из якобы "неадекватных" водителей пихать в его же багажник, разве в патрульную машину нельзя было тащить если сопротивление не оказывал? по моему субъективному мнению не претендующего на истину выглядит так как будто МВД пытается сохранить мину при плохой игре.

    0
    0