Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3262 просмотра

В Костанае умер мужчина, признанный ООН жертвой пыток в Казахстане

Перенесенные в 2008 году пытки и более 3 лет колонии сильно отразились на здоровье Байрамова.

Фото "Наша газета"

Житель Рудного Расим Байрамов скончался в больнице 14 февраля. Об этом пишет "Наша газета" со ссылкой на руководителя Костанайского филиала международного бюро по правам человека Анастасию Миллер.

Перенесенные в 2008 году пытки и более 3 лет колонии сильно отразились на здоровье Байрамова. Когда полицейские заставляли его признаться в преступлении (в краже денег и трех бутылок пива в магазине), которого он не совершал, ему было 25 лет. Его избивали двое полицейских. В изоляторе ОВД ему не давали пить, есть и лишали сна в течение двух дней. Затем его приговорили к 5 годам лишения свободы на основе признательных показаний, полученных под пытками.

Байрамов освободился из заключения досрочно по состоянию здоровья.

Его мать и сестра, а также правозащитники Анастасия Миллер и Снежанна Ким помогали Расиму восстановить свое честное имя. Благодаря им, 14 мая 2014 года Комитет ООН против пыток признал факт жесткого обращения полицейских с Расимом Байрамовым. После этого адвокат Снежанна Ким добивалась в костанайском суде возмещения морального вреда. Иск на 100 млн тенге был предъявлен к ДВД Костанайской области.

12 декабря судья Мурат Адам удовлетворил иск Байрамова частично, снизив запрошенный размер компенсации в 1 000 раз и взыскав с ДВД 100 000 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.