Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5504 просмотра

Бывшего главу Центра анализа террористических угроз задержали в Шымкенте

Одним из четырех задержанных 30 января в Шымкенте оказался бизнесмен Тохтар Тулешов, ранее возглавляющий представительство Центра анализа террористических угроз.

Фото otyrar.kz

Одним из четырех задержанных 30 января в Шымкенте оказался бизнесмен Тохтар Тулешов, ранее возглавляющий представительство Центра анализа террористических угроз. Об этом передает Оtyrar.kz со ссылкой на директора департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

30 января примерно с 10 часов утра был оцеплен квартал и перекрыты дороги в районе отеля "Риксос Хадиша Шымкент". Очевидцы наблюдали скопление полицейских и бойцов спецназа. В районе оцепления были замечены служебные спецмашины с алматинскими и таразскими номерами.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД задержаны 4 человека. При обыске по месту жительства и рабочего места, санкционированном судом, были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и литература. Назначены экспертизы, проводится досудебное расследование", - сообщил Садубаев.

Директор Центра анализа террористических угроз Рамиль Латыпов прокомментировал задержание в Шымкенте известного бизнесмена Тохтара Тулешова, который возглавлял представительство ЦАТУ в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"12 февраля 2013 года Министерством юстиции Республики Казахстан было официально зарегистрировано представительство в Республике Казахстан автономной некоммерческой организации "Центр анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности". На должность руководителя представительства был предложен Тулешов Тохтар Джусипович, известный общественный деятель Казахстана. На момент назначения руководителем представительства ЦАТУ в Казахстане Тулешов Т.Д. являлся председателем экспертного Совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, о чем были представлены официальные документы", - говорится в сообщении.

Также в ЦАТУ отметили, что Тулешов активно проявил себя в работе. "Большой друг России, апологет укрепления российско-казахстанских отношений, неутомимый труженик, Тулешов в 2014 году стал полномочным представителем Союза журналистов России в Центральноазиатском регионе. Не жалея сил и средств, Тулешов занимался общественной работой как в Казахстане, так и в России", - добавили в организации.

"В октябре 2015 года Тулешов подал заявление на увольнение из ЦАТУ по собственному желанию. Данное решение было связано с желанием Тулешова полностью посвятить себя руководству общественного движения "Удеу-Орлеу", то есть он захотел полностью посвятить себя службе своему народу. С того же 2015 года Тулешов не возобновил свои полномочия в качестве представителя Союза журналистов России в Центральноазиатском регионе", - сообщили в ЦАТУ.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Возможно и так. Хотя изымать литературу про изготовление пива врядли стали бы Документы пив завода так и называют документацией Что под словом литература? И зачем у него столько оружия?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    если по сми,то в основном его пивзавод "лопатят"изъятие,опечатывают.многие комментируют в сети народ- рейдерство.думаю ему какой нить бандитизм "загрузят"слишком жил на широкую ногу,у него 13 детей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В который раз читаю, но понять не могу, с чем связана столь масштабная операция В чем обвиняют задержанного. Чем вызвана спец операция и зачем общественному деятелю арсеналы с оружием и что за литература изьята? Кто знает?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    при первой же экспертизе это может подтвердиться.уровень очистки намного превышает принятого стандарта.вообщем в открытую легально у нас продаётся сырью для яда.а вот дядьку загребли посравнению с этим масштабом он ещё святой будит считаться) вобщем просто убрали кого надо и всё.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну вот,как бы предугадали - Ему вменяют две статьи: наркотики и финансирование преступной группировки.Вобщем бандитизм.Завод 50% обеспечивает Казахстан пивом и экспорт. https://www.youtube.com/watch?v=XGaoJJpfYgs&feature=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=9q7LVi6a4xg https://www.youtube.com/watch?v=FwBJ1UcEy5k https://www.youtube.com/watch?v=ItPF63NlGXk Авторитет у него большой Больше чем у первых людей вот это одна из причин,ну и рейдерство пивзавода так думают большинство пользователей сети.много ресурсов перелопатил в поисках инфы и каменты читал.там много интересных вещей проскакивает о нём.казахи продолжают мочить друг друга.а вот откуда по 20 тонн в город пищевого мака завозится и травит народ это ни кому не интересно

    0
    0