Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5563 просмотра

Один из лидеров ОПГ, проходящий по "хоргосскому" делу, арестован

Малибаев Е. находился в розыске с мая 2011 года и по имеющейся информации скрывался на территории Российской Федерации, Турции и Кыргызской Республики.

Национальным бюро по противодействию коррупции в Алматы задержан и арестован один из лидеров организованной преступной группы по "хоргосскому" уголовному делу, передает ИА "Нвоости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.

Активно действующая организованная преступная группа, которая длительное время осуществляла контрабандный провоз товаров из Китая в Казахстан, была выявлена органами финансовой полиции в 2011 году. Главное судебное разбирательство по "хоргосскому" делу началось в июне 2013 года. В апреле 2014 года 45 подсудимых по этому делу были осуждены к различным срокам заключения. Максимальный срок – 16 лет колонии получил лидер ОПГ Талгат Кайрбаев.

"Установлено, что Малибаев Е. в период с 2007 по 2011 годы находясь в составе преступного сообщества, являлся руководителем структурного подразделения, которое контрабандным путем перемещало из Китайской Народной Республики грузы и товары в особо крупных размерах на территорию Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, Малибаев Е. находился в розыске с мая 2011 года и по имеющейся информации скрывался на территории Российской Федерации, Турции и Кыргызской Республики.

"Всего по "хоргосскому" делу в розыск было объявлено 31 человек из которых задержано 30, в том числе экстрадировано из Объединенных Арабских Эмиратов – 3, Российской Федерации – 1 и Кыргызской Республики – 1", - отмечается в пресс-релизе.

По данным ведомства, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции в Казахстан последнего фигуранта по данному уголовному делу, задержанного и находящегося под стражей в Турции.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.