Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2262 просмотра

МИД РК подтвердил задержание казахстанцев в Саудовской Аравии

В Саудовской Арвии задержаны трое (а не пятеро, как сообщалось ранее) казахстанских студентов Исламского университета в Медине. Они подозреваются в попытке примкнуть к ДАИШ.

В Саудовской Арвии задержаны трое (а не пятеро, как сообщалось ранее) казахстанских студентов Исламского университета в Медине. Они подозреваются в попытке примкнуть к ДАИШ, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на руководителя пресс-службы министерства Ануар Жайнаков.

Ранее саудовская газета "Аль-Джазира" со ссылкой на собственные источники сообщила о задержании органами безопасности Саудовской Аравии пятерых граждан Казахстана по подозрению в попытке примкнуть к террористическим организациям. Согласно изданию, подозреваемые были арестованы без сопротивления в результате "быстрых превентивных спецопераций".

"К этому моменту мы располагаем информацией о задержании 20 декабря текущего года в городе Медине трех граждан Казахстана. Все они являются студентами Исламского университета города Медины", - сообщил Жайнаков.

По его информации, в настоящее время посольство Казахстана в Саудовской Аравии выясняет причины их задержания, после этого им будет оказана необходимая в таких случаях консульско-правовая помощь.

"О задержании двух других казахстанцев, упоминаемых в СМИ, наши загранучреждения не получали никаких официальных уведомлений от саудовских властей. Эта информация сейчас проверяется по дипломатическим каналам", - отметил Жайнаков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.