Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3727 просмотров

Более 80 казахстанских полицейских осудили за пытки

Если раньше дела о пытках были единичными, то с момента активизации работы в суд направлено 47 дел. По ним осуждены 82 виновных сотрудника.

Более 80 сотрудников полиции осуждено за пытки в Казахстане с 2013 года, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на заместителя генпрокурора РК Нурмаханбет Исаев.

"Если раньше дела о пытках были единичными, то с момента активизации работы в суд направлено 47 дел. По ним осуждены 82 виновных сотрудника. Мы отлично понимаем, что работы в этом направлении очень много. Заявления, поступающие к нам и в другие государственные органы, явное этому подтверждение", - сообщил Исаев на брифинге в Астане.

По его словам, рост числа подобных заявлений произошел из-за того, что ужесточен спрос как с прокуроров, так и с органов уголовного преследования.

"Расследование жалоб о пытках производится только прокурорами. Разумеется, что прокуроры заинтересованы в объективном расследовании этих фактов. Это результат того, что сегодня свыше 40 дел - в суде, и более 80 человек привлечены к ответственности. В настоящий момент расследуются и другие дела. Немало также фактов, когда ложно обвиняют сотрудников полиции. В таких случаях, мы регистрируем и проводим досудебное расследование по отношении этих людей, обвинивших полицейских в тяжком преступлении", - сказал замгенпрокурора.

Автор — СМИ

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну чтож пожалуйста я их Вам дам. Так как вижу. Во первых не только наша страна этим популярна. Тоже США, замазана была в скандале, где это было разрешено на официальном правительственном уровне. Смотришь фильмы про полицию, там герои полицейские могут сунуть гранату в рот и добиваться признания, или приставить писталет к половому органу. да вообще творят то что нашим и во сне не приснится. И тем неимение это положительные герои. Во вторых 80 полицейских за три года с 2013 на 100 тысячную армию полиции Только в одной нашей области около 5 тысяч по моему. И что у Вас есть желание судить о 100 000 по 80 Зачем тогда осуждать Сталина за репрессии, который целые народы осудил, за действия ее отдельных представителей, кстати с наиболее большим удельным весом чем 80 на 100 000. Скажем в Грозном только один город, а из него только 50-100 000 встречали фашистов цветами а предателями назвали весь чеченский 6 мил народ

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Сдается мне не все полицейские одинаковые.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На службу надо принимать старым проверенным способом, чтоб каждый понимал, что не какой то генерал решил его судьбу и дал права а народ доверил. Вот мои видения по реформе.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ферзя Вы напомнили мне тоже, проверку делали вплоть до троюродных родственников, на судимость, на пребывание за границей, ходатайства комсомольских и партийных организаций. Тотальная проверка была. А ныне принимают на службу с поддельными аттестатами как на раз-два. Пример - замвоенкома области в этом году, 20 лет прослуживший с поддельным дипломом о высшем образовании. При этом получил квартиру, звания до старшего офицерского состава и прочая прочая. Его просто уволили...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Щас я "грохну"пару челов,и стырю ну там лям шмлям.меня поймают и я просто так всё расскажу???без противогаза,пакета на башке или выбивание.бить будут по любасу,нет-надо федя ,надо.мама-мама https://www.youtube.com/watch?v=AUtpnjIcwO8 https://www.youtube.com/watch?v=PKNAUxJQg98

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    так милиционер начиная службу в органах, четко осознавал, что это право ему дали люди, перед которыми он выступая клялся, что их не подведет и будет помнить чьим доверием пошел служить. Собеседование мое первое, было что то. Не только полицейские там сидели, один ветеран войны мне столько вопросов задал от любви к деду до любви к Родине. там пытались меня сбить с толку, надавить на нервы Меня внутренне сбисило когда начали что то спрашивать на английском которого я не знал и не изучал, и в какой то момент я растерялся а потом сказал что я не понимаю и не владею Они засмеялись. А смотрели на не на знание законов а как я говорю и изъясняюсь. Ведь это важно, как сотрудник будет говорить с людьми.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    в последнее время у меня к Ферзе проявляется респект,уважуха..надеюсь общество будит дышать чище

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если Вам интересно, мое мнение по реформам.То скажу что есть очень много великого, что когда то продумано и приносило результаты а теперь забыто напрочь. Не надо изобретать велосипед и смотреть на Запад. Когда меня принимали, велась круглосуточная слежка, как я узнал позже, с прослушиванием. И не только за мной, как оказалось и за моими друзьями и родными. Учитывалось все как я общаюсь, с кем дружу и какие мысли. Как меня характерезуют неофициальные источники Что говорят соседи. Так как я пришел с Армии у меня спросили направление с ПВ КГБ СССР а там с направлением было решение собрания Другими словами входя в органы я должен был иметь в обязательном характере. одобрение людей Если б я шел с гражданки, то обязательно должен был предоставить решения коллектива рабочих или крестьян.Люди должны были доверить право служить в милиции, потому оно считалось почетным и если общее собрание не проголосовало единогласно то в милицию не брали.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    несколько раз рассматривал дела по издевательствам. Судимый вернее осужденный или находящийся под следствием, пишет заявление о издевательствах. Не знаю было или не было, но вот что замечаю, следов уже давно нет а стало быть с "доказухой" полный швах. раньше это тоже было, жалобы от подследственных, Посоветовался с адвокатом, изменил показания, а в качестве оправдания, сослался на выбивание. раньше провели расследование по проверке и все, есть доказательства. что очень редко, приняли меры. нет доказательств выносят решение что не подтвердилось. и все. а сейчас не так. и не пойму я как доказывают. Ведь подозреваемый полицейский по сути тот же подозреваемый и те же презумпция невиновности. А если рассматривать, самих подозреваемых полицейских, то у них как правило не денег не связей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В четвертых. Я наблюдаю за теми фактами ненадлежащего исполнения долга, в том числе по фактам избиения подозреваемых. Меня очень гложет. что в погоне за ведьмами, без разницы по коррупции или издевательствам, правосудие порой напоминает жертвоприношение. не Божеству или идолу, а людям чтоб успокоить. Коррумпированные люди ведут войну с коррупцией. А попадают порой не те по ком действительно тюрьма плачет. Люди требуют конечно не жертв, а справедливости, а получают именно жертву.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В третьих Если по реалиям, то цифра я думаю весьма занижена. У нынешней основной части полиции, нет не опыта не профессионализма, к сожалению нет и наставников. Кому как не мне знать, что мизер профессионалов, снизил ее эффективность. Когда я начинал в уголовном розыске мне мой наставник сказал - если ты ударил, подследственного или подозреваемого, значит у тебя работают руки ноги но не мозги, а стало быть меняй профессию, на ту где руки и ноги приносят пользу. Если тебя преступник вывел и ты его ударил, значит его мозги работают лучше и он тебе не по зубам. Сейчас полиция возвращает пенсионеров как гражданских консультантов, но оплачиваемую, в том числе и в криминальную полицию Надеюсь будет толк. И они хоть что то дадут, что дали когда то мне.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Один коррумпированный сотрудник может наделать вреда больше чем матерый преступник не забывайте что им порой приходится решать чьи то судьбы а порой и жизнь. А дороже этого не чего не может быть и в СССР это помнили И потому в затратах не скупились Важно было для милиции принять в свои ряды лучших из лучших и я еще помню уважение людей и помощь. Люди нас тогда и ценили и любили, хоть и побаивались иногда. Они тогда были уверены что мы за них будем биться до смерти, если придется.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы даже не представляете как тяжело крестьянам с убыточностью и не только с ней. Работать на земле хотят единицы. Все в городе хотят и то начальниками. От того постоянный кадровый голод Да и не рентабельно на 15-20 голов держать табунщика Лошадь угнать одну -надо особые навыки, поэтому угоняют табунами Пасутся круглый год. чем и выгодны "Неделю не смотрят" - я не слышал Крестьяне трясутся над лошадьми и проверяют по несколько раз в день очень важно, чтоб они не зашли на поля того же крестьянина Наблюдать по монитору было бы для них и выгодно и умно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    место было 50 действующих сотрудника с территории города и области, То потом наступил кадровый голод. Но при этом административные правонарушения выявлялись в той же пропорции а преступлений сократилось в 3-4 раза. Сержанты не рассчитывающих на мзду начали творить чудеса, выявляя и наркотики и розыскиваемых. преступлений связанных с опьянением вообще не фиксировались в том числе убийств и износов. Может так бы и продолжалось но нас сократили департамент упразднили. Сейчас опять бардак. Не давайте, они и не будут брать, засранцы смоются и отдадут места здравым парням. А пока вы даете, они будут переть все больше и больше мусоря в органах. И не чего мы с ними не сделаем пока они дают и покупают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы знаете общество иногда отводит себе такую маловажную роль, что в таких условиях коррупцию не победить Когда то Западным ДВД руководил принципиальный на редкость начальник Тыныбеков К.С. он начал подтягивать профессионалов, в том числе и меня. Впервые я стал руководителем патрульной полиции Западного региона на транспорте. Тыныбекова очень злили поборы в поездах со стороны патрульной службы потому подтянул меня. На тот период наряды дрались за жирные поезда.Мы выпустили брошюры с просьбой помочь нам борьбе с мздаимством Ездили по регионам и просили проводников, помочьВо всех вагонах развесили и с телефонами И люди начали звонить. Были конечно те кто хотел наш настрой использовать чтоб увернутся от ответственности, или занозить в обиде, но с каждым обращением проходили скрупулезные разбирательства. Сержантам перестали давать, а сержанты начали боятся брать От поездов начали отказываться и жаловаться на загруженность Если раньше на одно сержанское

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сигнализация это важно. Как и другие технические обновления Я сам неоднократно к примеру писал рапорта, чтоб через бюджет, приобрести трекера навигации на скотА скотокрадство тоже тема злободневная У нас можно купить на автомашину, груз ребенка и даже собаку А под скот нет. Уверен что крестьяне бы приобрели Но увы это надо чтоб руководители хотя бы знали особенности работы на земле А там из-за облаков им и не видно. Технические особенности нас уберегут только от текучести дилетантов воров. К сожалению воры всегда были впереди по техническим новациям и обходили и обходят любые сигнализации. Профессионализм полиции - важен. Скажу словами Жиглова - правопорядок в стране характеризуется не наличием вором, а умением властей их обезвреживать.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Столько писал, и запорол пост. Эх.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Если вас, VIP Pest, к счастью не касалась похожая ситуация, то понимаю ваш комментарий.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Мы все хотим лучшего, и так должно быть. Только вопрос во времени - когда же...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    раньше просто каждый отдел, служба выполняли свои функции - работа с людьми велась через кадровые органы, которые запрашивали кого надо и что надо. А вот ныне расплодили психологов, анонимологов, менеджеров - и получай народ "счастье". Ныне чинуш больше чем рабочих.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Во Во - а я о том, нет скурпулезности при отборе Берут совсем тупых, что разговаривает с людьми матом, сам того не замечая, ковыряясь в носу Иногда смотришь, заторможенные Иной раз до обсурда доходит, мальчик вчерашний подросток два года отслужив в органах.становится начальником рай отдела и в звании старшего лейтенанта командывает майорами и подполковниками. А раньше начальником даже мелким может стать человек имеющий хотя бы 5 лет службы а больше так десять, при этом обязательно должен иметь хотя бы 3 года оперативной службы. а сейчас все решают связи и деньги.

    0
    0
  • тат

    тат

    Postulat Отменить 30-40% законодательных актов, упростить получение земли, сделать более ясным налоговый кодекс, прекратить юридический негилизм, не менять каждый один или два года законы, отменить многие разрешительные документы. Вот тогда у нас коррупция уменьшится в два раза. ==========================Все правильно говорите.Только не на 30-40% а на 80% нужно все упростить и отменить во всех сферах.Чем меньше регулирования со стороны государства,тем лучше экономике страны.Но у нас нет своего Саакашвили.И чтобы удержать власть нельзя давать свободу народу,а иначе будут много качать прав.И запретительные меры это инструмент давления,чтобы в любой момент можно взять любого за руку и отвести в суд.

    0
    0