Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2872 просмотра

Родные похищенной в Алматинской области девушки опасаются за ее психологическое здоровье

Дядя девушки сообщил, что сейчас она проходит курс реабилитации в одной из алматинских клиник.

Дядя девушки сообщил, что сейчас она проходит курс реабилитации в одной из алматинских клиник, сообщает 31 канал. По его словам, после пережитого Айзада замкнулась в себе и словно впала в детство.

Родственники студентки, которой удалось чудом спастись из рук опасного рецидивиста, отблагодарили военнослужащих, участвовавших в ее освобождении.

Арман Алимбетов, кинолог взвода оперативного назначения Национальной гвардии, рассказал, как проводили задержание:
"Они шли нам навстречу, увидев нас, изменили направление. Прибежав к ним, я подал команду: "Стой! Применяю служебную собаку". Собака у меня залаяла, они, увидев это, они остановились".

По словам военных, похититель до последнего удерживал свою жертву за руку. Внешне он выглядел очень спокойным, даже не пытаясь оказывать сопротивление. Угрожая расправой, он не отпускал Айзаду восемь суток. Эти страшные дни сильно изменили ее. Родные девушки говорят, что сейчас она проходит курс реабилитации в одной из клиник, а ее психологическое состояние вызывает у них серьезные опасения.

"Она как будто ушла в детство обратно. Такая неразговорчивая. Она вроде уже повзрослела - 20 лет, а как будто ей заново стало 13-12 лет. Она всего боится. Окружения. Она вообще старается ни о чем не говорить. Нас просто попросили, чтобы мы не задавали вопросов об этом вообще", - говорит дядя Айзады Руслан Тахтиев.

Сам же задержанный Игорь Токарев, человек с богатым криминальным прошлым, в интервью газете "Время", которое он дал сразу после задержания, весьма подробно рассказал обо всем, что происходило за то время, когда он удерживал Айзаду у себя. Так он поведал журналистам и о том, как подобрал голосующую девушку на трассе, как с помощью ножа отобрал у нее телефон и заставил выполнять все свои приказы. Два дня вместе с девушкой он провел в угнанной машине, питаясь консервами, а потом скрывался на заброшенных дачах. "Одно удивляет: за все семь дней девочка не проронила ни слова, не сопротивлялась, не ругала меня - тупо подчинялась. Воспитанная такая! Мне порой было жалко ее. Я даже хотел ее отвезти домой. А шли мы к ее племяннику".

Для Токарева это уже не первое похищение. В конце девяностых он так же, как и Айзаду, похитил двух девушек, которых тоже удерживал на заброшенной даче. Нынешний арест станет для него пятым. Ранее он привлекался к суду за грабеж, угон автомобиля и изнасилование. Стражи порядка не исключают, что от рук Токарева могли пострадать и другие люди, и просят всех, кто знает этого человека, обратиться в полицию.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.