Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5689 просмотров

Казахстанские воры отслеживают будущих жертв через соцсети

Полиция и прокуратура призывают казахстанцев прекратить хвастаться в соцсетях и быть скромнее.

Полиция и прокуратура призывают казахстанцев прекратить хвастаться и быть скромнее. Казахстанские грабители отслеживают будущих жертв через соцсети. Как только появляется информация, что владельцы покинули свой дом, воры совершают налет, передает КТК.

В соцсети у известной актрисы Саи Оразгалиевой 150 тысяч подписчиков. Один из них и мог оказаться тем самым вором, который забрался к ней домой. Преступник украл деньги, украшения и планшет. Как звезда потом напишет в своем инстаграме: ничего ценного дома она не хранит.

"Нас не было дома четыре часа, незадолго до этого я по своей глупости сообщила об этом в соцсетях, что у меня уехала мама на десять дней. Потом я делаю публикацию в инстаграме, что мы с сыном в детском ресторане на мероприятии", - рассказывает актриса Сая Оразгалиева.

В полиции сообщили, что преступники действовали по наводке. И тот самый пост в инстаграме им действительно очень помог. Теперь актриса, посещая светские мероприятия, больше не выкладывает фото минута в минуту. Делает это только когда вернется домой.

"Наши люди выкладывают в социальных сетях всю свою жизнь по минутам и по часам. Преступники пользуются этим, заходят на страницу, смотрят, кто, как живет, у кого какое положение, во что одета супруга, на какой машине ездит муж, на какие курорты выезжают, в какие командировки они выезжают. Тем самым у преступников складывается впечатление, что они состоятельные", - говорит начальник отдела районной прокуратуры г. Алматы Арсен Бегалин.

Целая банда из Павлодара действовала подобным образом в столице. Как только в сети появлялось фото чемодана, преступники беспрепятственно проникали в пустой дом. На страницы потенциальных жертв грабители подписываются заранее. Приложив некоторые усилия, они узнают всю дополнительную информацию. Впрочем, электронный адрес, телефон и локацию чаще всего пользователи выкладывают добровольно.

В Астане только в одном из районов с начала года произошло больше 11 тысяч квартирных краж. Столичные прокуроры подошли к решению проблемы нестандартно: сняли видеоролик для населения. Теперь с экранов жителей призывают быть бдительными и надолго не оставлять жилье без присмотра.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    так обворовывают не только в Казахстане. Но и воры многие выкладывают инфу о себе:) , так что полиция тоже этим пользуется. и другие учереждения тоже например налоговая, органы опеки.

    0
    0