Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6535 просмотров

ДВД сообщил подробности задержания похитителя алматинской студентки

Девушка была освобождена, а подозреваемый мужчина, внимание которого было отвлечено появлением кинолога со служебной собакой, был задержан и доставлен в Капшагайский ГОВД.

Задержание Игоря Токарева, подозреваемого в похищении Айзады Авлатаровой, осуществили полицейские Капшагайского ГОВД и военнослужащие Национальной гвардии, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматинской области.

В Алматинской области продолжается расследование по факту похищения 20-летней жительницы Илийского района Айзады Авлатаровой, вызвавшей серьезный общественный резонанс в республике. Уголовное дело, возбужденное по статье 125 УК РК (Похищение человека) находится в производстве Следственного управления ДВД Алматинской области.

Сообщение об исчезновении Айзады Авлатаровой, 1995 года рождения, студентки колледжа экономики и права, поступило в Илийское РУВД утром 4 декабря от родственников молодой девушки. Поднятый по тревоге личный состав Илийского РУВД сразу же начал масштабный поиск пропавшей студентки, к которому вскоре подключились полицейские подразделения соседних Карасайского, Кербулакского, Жамбылского, Талгарского районов, города Капшагай, а также оперативно-розыскные службы аппарата областного ДВД.

Поисковые группы прочесывали местность и все населенные пункты, расположенные близ капшагайской трассы. К поисковым мероприятиям, территория которых постепенно увеличивалась, также привлекли военнослужащих Нацгвардии и волонтеров из гражданских лиц. Сотрудники оперативных служб полиции организовали, в свою очередь, мероприятия, способствовавшие в итоге установлению личности лица, подозреваемого в похищении молодой девушки.

Согласно имевшейся информации, Айзада Авлатарова пропала по дороге из села Жетыген в поселок Отеген батыра, направляясь на попутной автомашине в колледж, расположенный в районном центре. При детализации звонков с мобильного телефона пропавшей студентки удалось установить, что девушка успела позвонить своим сокурсникам и сообщила, что водитель попутки увез ее в противоположном направлении.

С учетом открывшихся обстоятельств было возбуждено уголовное производство по факту похищения девушки и на установление и розыск подозреваемого ориентированы все подразделения полиции региона.

"При отработке различных версии, регулярно проверяли информацию, поступающую из Интернета, социальных сетей, телефонных сообщений, при опросе большого числа людей, проживающих в данной окрестности и т.д. В итоге удалось отыскать свидетелей, которые смогли дать описание внешности предполагаемого похитителя. По составленному криминалистами фотороботу была просмотрена вся база ранее судимых лиц, и по схожим внешним приметам, установлена личность подозреваемого, оказавшимся уроженцем Алматы Токаревым Игорем Анатольевичем, 1970 года рождения, ранее неоднократно судимым и находящимся в розыске по подозрению в совершении ряда преступлений и правонарушений по городу Алматы и Алматинской области", - говорится в сообщении

Причастность Токарева к похищению Авлатаровой подтвердилась после обнаружения близ Капшагая автомашины Hyunday Acent серебристого цвета, угнанной в начале ноября в соседнем Карасайском районе. Именно в этой легковушке, марка и цвет которой сходились с показаниями одного из свидетелей, видели в последний раз девушку. Изучив изъятые в салоне автомашины следы, криминалисты идентифицировав их с отпечатками подозреваемого лица, уже имеющихся в полицейской картотеке, окончательно подтвердили причастность разыскиваемого мужчины к резонансному преступлению.

При изучении характера, привычек, психологического портрета подозреваемого лица, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, полицейские, уже предугадывая его дальнейшие действия, активизировали мероприятия по задержанию Токарева и установлению местонахождения пропавшей девушки. По версии полиции, Токарев мог скрываться в населенных пунктах, расположенных близ Капшагая, так как, согласно оперативной информации, он прекрасно ориентировался в данной окрестности и знал все дачные массивы, расположенные вокруг города.

В четверг, 10 декабря, при проческе дачного массива "Заря Капшагая" на железнодорожных путях, сотрудники Капшагайского ГОВД капитан полиции Серик Саматаев и майор полиции Жусуп Турлин вместе с военнослужащими Национальной гвардии РК А.Алимбетовым, Т.Нурхан, Б.Бинуровым обнаружили пропавшую девушку, сопровождаемую подозреваемым Токаревым.

Девушка была освобождена, а подозреваемый мужчина, внимание которого было отвлечено появлением кинолога со служебной собакой, был задержан и доставлен в Капшагайский ГОВД.

До приезда родных Айзады Авлатаровой с потерпевшей девушкой находился психолог Капшагайского ГОВД, ограничившая в целях безопасности общение с ней со стороны волонтеров и других лиц, принимавших участие в поисках.

"В настоящее время задержанный мужчина содержится под стражей. По факту продолжается расследование, в ходе которого проверяется причастность задержанного к другим преступлениям и правонарушениям", - отметили в ДВД.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.