Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

Жительница Уральска втайне от мужа увезла дочь-школьницу в Сирию

Ученица 7-го класса школы № 37 Дильназ Ахмедова не вернулась в школу после осенних каникул. Полицейские установили, что дочь и мать в Сирии.

Ученица 7-го класса школы № 37 Дильназ Ахмедова не вернулась в школу после осенних каникул. Полицейские установили, что дочь и мать в Сирии, пишет "Уральская неделя" со ссылкой на "Орал онири".

Мама ученицы Бакытжамал Хасангалиева придерживалась нетрадиционной ветви ислама. О пропаже дочери и жены педагогам сообщил отец школьницы Женис Хасангалиев по возвращении с вахты из Атырау. По словам директора школы, они немедленно написали заявление в полицию о пропаже ученицы вместе с ее матерью и начали их поиск. Телефоны Дильназ и Бакытжамал оказались отключенными.

Правоохранительные органы установили, что Бакытжамал Хасангалиева вместе с дочерью через Москву уехала в Сирию.

Из 1200 учеников этой школы 39 - из семей, исповедующих нетрадиционное течение ислама, по данным педагогов. 14 учениц носили мусульманские одеяния.

Родители учеников в этой школе сильно встревожены.

"Моя дочь училась в одном классе с Дильназ, и кто может мне сказать, какую информацию, какие идеи она доносила до наших детей? Дильназ знает номера телефонов наших детей. А если она будет связываться с ними по тому же скайпу, пересылать им пропагандистские фото, видео? Моя дочь очень тяжело восприняла исчезновение Дильназ", - говорит Айымгуль Казиева.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.